UA
 

Выселение Московского патриархата из Лавры. ОнлайнСюжет

Текст: ,  21 апреля 2023, 15:40
0
25335
Выселение Московского патриархата из Лавры. Онлайн
Фото: соцсети
Суд оставил Павла под круглосуточным домашним арестом до 30 мая

Монахов УПЦ МП обязали покинуть Киево-Печерскую Лавру из-за аннулирования договора-аренды. Священники отказываются выполнять требование Минкульта и СНБО.

Национальный заповедник Киево-Печерская Лавра расторг договор о безвозмездном пользовании зданиями и другим имуществом с Мужским монастырем Украинской православной церкви Московского патриархата. Священнослужители и монахи имели 20 дней на выезд. То есть 30 марта их в Лавре уже не должно быть. Причиной расторжения договора указаны решения Совета национальной безопасности и обороны, заключения Межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики.

Монахи УПЦ МП вместе с наместником Лавры митрополитом Павлом заявили, что "никуда уходить не собираются". По словам митрополита, "эта святыня создана для всей страны, для всего мира".

Выселение УПЦ МП из Лавры: текстовая трансляция

21 апреля

15.00. Киевский апелляционный суд оставил под домашним арестом бывшего наместника Киево-Печерской Лавры митрополита УПЦ Павла до 30 мая.

14.15. Комиссия Министерства культуры и информационной политики разоблачила несколько производств в корпусах Киево-Печерской Лавры. В 44-м корпусе нашли швейный цех, где производили ризы и другую одежду священников. В корпусе нарушены правила противопожарной безопасности. В помещениях – накопление мебели, товаров для продаж, одежды и швейного оборудования.

Кроме того, в помещении охраны обнаружили поврежденные двери XVIII века. Их использовали как мишень для метания ножей.

В 39-м корпусе дверь была закрыта, поэтому полиции пришлось открывать ее ломом. Это помещение коммуникации с паломниками. В полуподвальном помещении расположены были два цеха. В одном изготовляли керамику и сувениры, а в другом – производство полиграфии.

20 апреля

18.00. В Киево-Печерской Лавре снова произошли столкновения. Прихожане УПЦ Московского патриархата пытались попасть в 39 корпус Лавры, который накануне опечатали правоохранители.

19 апреля

16.50. Возле Киево-Печерской Лавры произошли столкновения. Соцсети сообщают, что неизвестные повредили роллеты помещения, опечатанного комиссией Министерства культуры Украины.

12.30. Комиссия Минкультуры осмотрела в Киево-Печерской Лавре три корпуса - галерею к Ближним пещерам, вход в нее и колокольню на Ближних пещерах

Министр культуры Александр Ткаченко показал фото помещений памятников, из которых служители УПЦ МП фактически сделали склады. 

11.59. Прeдставители комиссии Минкульта прибыли на территорию Киево-Печерской Лавры.

В пресс-службе УПЦ МП заявляют, что в некоторых помещениях Лавры начали срезать замки болгаркой, а у одного из корпусов заметили усиленный наряд полиции.

16 апреля

В Киево-Печерской Лавре впервые за 300 лет пасхальное богослужение провели по-украински. Службу ПЦУ впервые в качестве предстоятеля провел архимандрит Авраамий. Параллельно на территории Лавры служили и по-церковнославянском для прихожан УПЦ (МП).

9 апреля

12.00. Никаких столкновений между верующими нет, службы прошли спокойно.

9.10. Священники УПЦ МП начали свою литургию в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры.

9.00. В Вербное воскресенье митрополит Православной церкви Украины Епифаний начал проводить литургию в Киево-Печерской Лавре. Богослужение ПЦУ проходит в Трапезном храме монастыря.

3 апреля

10.00. Несколько десятков прихожан МП ожидают комиссию Минкульта, которая должна начать процесс передачи помещений Лавры в государственное пользование. На территории заповедника дежурит значительное количество полиции.

6.30. Священники УПЦ МП у главных ворот Лавры начали богослужение.

2 апреля

В Киево-Печерской Лавре 2 апреля прошла воскресная служба. Ее проводил предстоятель УПЦ МП Онуфрий (Березовский). На службу пришли немного прихожан МП. Напомним, что представители Московского патриархата должны были покинуть стены Лавры еще 29 марта.

1 апреля

22.40. Митрополиту Павлу таки надели электронный браслет в зале суда - документальных подтверждений того, что этого делать нельзя, не оказалось.

22.00. Павлу не могут надеть электронный браслет в зале суда. Он заявил, что здоровье не разрешает это сделать. Митрополит вызвал врачей, которые должны это подтвердить.

21.55. Митрополит Павел получил 60 суток круглосуточного домашнего ареста в доме в Киевской области. Арест продлится до 30 мая.

"Конечно печально" – прокомментировал свой арест священник.

Кроме того,  запретили пользоваться соцсетями.

19.20. Шевченковский суд Киева продолжил рассмотрение дела митрополита Павла.

14.55. Суд перенес заседание по делу митрополита Павла на понедельник. Во время судебного заседания священник заявил, что ему стало плохо, у него понизился уровень сахара в крови.

14.15. Павел опроверг обвинения СБУ.

"Я ничего не сделал для того, чтобы меня в чем-то обвиняли. Я никогда не был на стороне агрессии. Я против агрессии" - сказал он в зале суда.

Реакция Павла на обнародованную аудиозапись его разговора: "Может в шутку где-то и сказал... А то, что там голос мой или нет, это только Господу известно".

14.00. Пресс-служба СБУ опубликовала записи телефонных разговоров Павла. На аудиоперехватах он открыто поддерживал военную агрессию РФ против Украины, а также оскорблял защитников Украины.

В доме митрополита УПЦ МП также проходят следственные действия. СБУ показала фотографии роскошного особняка Павла.

13.00. СБУ подтвердила вручение подозрения митрополиту Павлу. Его обвиняют в разжигании религиозной розни, оправдывании и отрицании вооруженной агрессии России против Украины.

12.20. Шевченковский суд Киева начал судебное заседание по избранию меры пресечения митрополиту Павлу. Заседание проходит в закрытом режиме, без журналистов.

10.57. СБУ вызвала на 12.00 Павла на допрос. После этого ожидается решение вопроса об избрании митрополиту меры пресечения.

9.00. Павел подтвердил получение подозрения от СБУ и заявил, что "ему дали домашний арест".

8.00. После вручения подозрения бывшему наместнику Лавры Павлу его корпус в монастыре оцепили полицейские, проводятся обыски.

7.20. СБУ вручила подозрение бывшему наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу (Лебедю). По информации СМИ, подозрение ему вручили сразу по двум статьям Уголовного кодекса: разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии России.

31 марта

19.00. Министерство культуры и информационной политики подало в суд на УПЦ МП из-за препятствования работе комиссии.

"Из-за этого заповедник обратился в Хозяйственный суд г. Киева, чтобы устранить многочисленные препятствия, которые чинить УПЦ МП на пути передачи законным способом имущества Лавры законному владельцу – государству. Будем решать ситуацию законным способом", - написал глава ведомства Александр Ткаченко в Telegram.

17.00. Ситуация возле Лавры не изменилась: верующие и священники УПЦ уже шестой час продолжают молится. К Лавре подтягиваются активисты, поддерживающие исполнение решения Минкульта. У одного из них верующие вырвали из рук плакат "Геть русню", но сами это отрицали. Также прихожане УПЦ МП пытались закрыть ворота, чтобы не пустить людей в пещеры.

15.52. Министерство культуры и информационной политики снова подало заявку в полицию из-за препятствования УПЦ МП работе комиссии на территории Киево-Печерской Лавры.

11.30. У Киево-Печерской Лавры произошла небольшая потасовка. Украинские патриоты пришли под стены заповедника с баннером: "Геть русню з Лаври".

Прихожане УПЦ МП разорвали этот плакат. Сразу после этого архимандрит УПЦ МП Федор облил водой из ведра одного из активистов, а затем начал освящать водой и журналистов. Федор назвал это "водопраздником".

10.12. Секретарь СНБО Алексей Данилов пообещал не применять силу к верующим и священникам УПЦ, чтоб заставить их покинуть территорию Киево-Печерской лавры.

"Мы осознаем, что есть план в Москве по созданию картинки для российского ТВ о том, что мы, как власть, оказываем физическое давление на представителей духовенства. Мы этого делать не будем, никто их за бороды таскать не будет", - заявил Данилов.

10.05. Верующие УПЦ не допустили к помещениям Лавры комиссию. Полиция пока не вмешивается.

10.00. Верующие перешли к главному входу монастыря и ожидают членов комисси Минкульта, которые должны осуществить процесс приема зданий монастыря в государственное пользование. 

6.30. В Киево-Печерской Лавре начали собираться прихожане УПЦ. Возле Крестовоздвиженского храма священники МП начали богослужение.

30 марта

17.41. Суд отклонил иск УПЦ МП в отношении заповедника Киево-Печерская лавра. Московский патриархат просил не допустить его выдворения с территории Лавры, но суд не удовлетворил просьбу и признал выселение попов законным.

15.42. Глава Минкульта Александр Ткаченко заявил о "брутальном поведении" священников УПЦ МП на территории Киево-Печерской Лавры. Из-за сегодняшнего препятствования работе комиссии Минкульта подано заявление в полицию. Также, как утверждает Ткаченко, "многочисленные неизвестные" препятствовали членам комиссии попасть внутрь здания.

15.22. По факту препятствования монахом Лавры журналистской деятельности столичные полицейские открыли уголовное производство

12.30. Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил ввести России танки в Киев, чтобы защитить монахов Киево-Печерской Лавры.

12.10. Монах Лавры ударил и сломал камеру телеканала Суспільне.

11.00. Фактически УПЦ МП заблокировала первый день работы комиссии Минкульта. По словам представительницы комиссии, дверь в храм была закрыта.

"Будем делать внешнее обследование, составлять акты в рамках закона. У нас три месяца для этой деятельности, но сегодня первый день. Я так понимаю, так нас "благословляют", - прокомментировала директор департамента культурного наследия Минкультуры Марьяна Томин.

10.45. Настоятель киевской Лавры Павел заявил, что будет бить палкой журналистов, которые его снимают.

10.38. Павел обратился к верующим, которые блокируют работу комиссии: "Вы стоите тихо и смиренно. Но не может ни в коем случае никакая комиссия работать. У них нет на это разрешения и прав делать это. Сейчас военное положение во время которого нельзя разрывать договора. Только спустя четыре месяца после окончания войны они могут начать с нами общаться. Нет у них и решения суда".

10:26. Митрополит Павел заявил, что комиссию Минкульта не допустят на территорию Киево-Печерской Лавры.

"Они не имеют права. Кто такой СНБО? Сегодня есть, а завтра - нет. Меня удивило, что он говорит (секретарь СНБО Алексей Данилов - ред.) о государстве… Государство - это весь народ. Это не Данилов, не президент, а весь народ… Мы не будем пускать (комиссию - ред.), - сказал Павел в комментарии журналистам.

Также СМИ заметили на территории лавры кортеж Онуфрия.

9.15. УПЦ МП не оставила Киево-Печерскую Лавру несмотря на то, что договор аренды храмов у нее закончился 29 марта. На утро 30 марта священники МП начали проводить богослужение. В это время туда должна прибыть комиссия Минкульта по оценке оставленного УПЦ МП госимущества и по его возвращению государству.

29 марта

В Киево-Печерской Лавре прошла последняя формальная служба УПЦ МП. Правоохранители опасались столкновений или противостояний, но молебен прошел относительно спокойно. Верующие затрагивали разве что журналистов.

В частности, один из священников начал транслировать тезисы пропагандистов Кремля о том, что Россия якобы не развязывала войны на Донбассе. Представитель МП начал отрицать, что российские оккупанты находятся на Донбассе еще с 2014 года. Священник сетует на Революцию Достоинства и президента-беглеца Виктора Януковича.

"Почему Донбасс восстал? Потому что Янукович их обманул", - заявил он.

На уточнение журналиста о том, что Донбасс не "возник", а на его территорию вторглись россияне, священник заявил, что те области якобы "бомбили украинцы".

"Первыми бомбили украинцы. Не надо за Донбасс рассказывать. Донбасс не хотел Порошенко, не хотел Майдана. Что Майдан дал Украине? Этого пути (в Евросоюз – ред.) нет. Она (Украина – ред.) его нарисовала. Никакой Европы не будет - запомните", - заявил батюшка.

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: церковьСНБОарендаправославная церковьмосковский патриархатдоговорКиево-Печерская ЛавраавтокефалияПравославная церковь УкраиныМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии