UA
 

Вынесен первый приговор за депортацию крымчан

Текст: ,  30 марта 2023, 17:59
0
484
Вынесен первый приговор за депортацию крымчан
Фото: panoramio.com
В Украине впервые вынесли приговор за депортацию крымчан

К 10 годам лишения свободы заочно осуждена судья, причастная к депортации крымчанина с территории временно оккупированного полуострова.

В Украине впервые вынесен приговор за депортацию гражданского населения из Крыма. Но речь идет о заочном осуждении.  Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым и города Севастополя.

Сообщается, что к 10 годам лишения свободы заочно осуждена судья, причастная к депортации крымчанина с территории временно оккупированного полуострова. Она признана виновной в нарушении законов и обычаев войны.

"После оккупации полуострова судья перешла на службу в незаконно созданные судебные органы и заняла руководящую должность "председателя Армянского городского суда Республики Крым". Осужденная принимала непосредственное участие в реализации преступной политики государства-оккупанта, направленной на изменение демографического состава населения в Крыму. Судья достоверно знала, что с 2014 года жители Крыма имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права. Вопреки этому она приняла решение о выдворении гражданина Украины с территории временно оккупированного полуострова", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что незаконное решение было мотивировано якобы отсутствием разрешительных документов и несоблюдением правил пребывания на территории Российской Федерации.

Однако никакие дополнительные разрешения оккупационной администрации РФ в Крыму для проживания граждан Украины на временно оккупированной территории полуострова по национальному законодательству не предусмотрены. Поэтому указанное является серьезным нарушением требований ст. 49 Конвенции о защите гражданского населения 1949 года, запрещающей независимо от мотивов осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортацию лиц с оккупированной территории, - сообщает пресс-служба.

Руководитель прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Игорь Поночевный подчеркивает, что это первый такого рода приговор.

"Это первый в Украине приговор за депортацию гражданского населения с оккупированного полуострова. Своего рода прецедент в правовой системе. Мы видим, как последовательная и упорная работа органов правопорядка автономии разрушает миф о «безнаказанности оккупационных властей в Крыму", - отметил прокурор. 

Тем временем еще три обвинительных акта об аналогичных преступлениях рассматриваются судами.

"В Международный уголовный суд направлены три информационных сообщения с доказательствами массового выдворения граждан Украины с временно оккупированного полуострова, насильственного перемещения жителей Крыма на материковую часть Украины, депортации крымских заключенных в места лишения свободы на территории РФ", - говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее сообщалось, что оккупационные власти захваченной части Херсонской области и аннексированного Крыма намерены оставить детей, незаконно вывезенных в октябре 2022 года в Евпаторию, учиться на полуострове.

Кроме того, в октябре 2022 года оккупанты депортировали из Херсона в Россию 34 детей.  Их вывезли в город Анапа.

Организатор депортации. Кто такая Львова-Белова

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Крымсудпрокуратурасудьяоккупацияприговордепортация украинцевдепортацияправовий прецедентновости Крыма Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии