UA
 

СБУ задержала на Одесчине "охотника" за HIMARS

Текст: ,  10 апреля 2023, 15:34
1
6666
СБУ задержала на Одесчине  охотника  за HIMARS
Фото: t.me/SBUkr/7880

Следователи украинской спецслужбы установили, что задержанный пытался найти позиции системы HIMARS.

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила в Одесской области срочника одной из бригад Военно-морских сил ВСУ. Враг завербовал его после начала полномасштабной агрессии. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в понедельник, 10 апреля.

Оккупанты выбрали ему псевдоним Крымчанин и отработали задачу сбора информации об обороне Одесской области, отметчается в сообщении.

Злоумышленник скрыто фиксировал места дислокации штаба, боевой техники и складов с ракетно-артиллерийским вооружением одной из воинских частей региона. Он пытался найти позиции реактивной артиллерийской системы HIMARS.

"Полученные сведения предатель пытался передать своему российскому куратору через анонимный мессенджер в виде отметок на электронных картах. Сотрудники СБУ сработали на опережение – своевременно разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали во время выполнения разведывательной задачи", - говорится в сообщении. 

С целью маскировки преступных действий фигурант часто менял сим-карты на собственном мобильном телефоне, который использовал для коммуникации с агрессором.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по статье Государственное предательство, совершенное в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Мужчине избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

 

Напомним, в Одессе разоблачили вражеского информатора, которая создала Telegram-канал для сбора разведданных об обороне города. Злоумышленница собирала информацию о местах базирования и перемещения Сил обороны.

Собирал разведданные об обороне Южноукраинской АЭС: СБУ задержала предателя

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБзадержаниеАгенты КремлягосизменаВойна с РоссиейВойна в УкраинеколлаборантыHIMARS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии