UA
 

В Украине начинается пилотный проект тестирования технологий поиска мин

Текст: ,  14 апреля 2023, 13:41
0
204
В Украине начинается пилотный проект тестирования технологий поиска мин
Фото: МВД
В Украине будет реализован пилотный проект разминирования

ПРООН обратилась с предложением принять участие в проекте к компаниям и частным предпринимателям, имеющим опыт работы с беспилотными технологиями в сфере разминирования.

В мае в Украине начнется практическая реализация проекта, призванного привлечь мировые компании, обладающие передовыми технологиями в области противоминной деятельности, к разминированию украинских территорий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Сообщается, что ПРООН обратилась с предложением принять участие в проекте к компаниям и частным предпринимателям, имеющим опыт работы с беспилотными технологиями в сфере разминирования.

На данном этапе около 174 тысяч квадратных километров территории Украины потенциально загрязнены, нуждаются в нетехническом и техническом обследовании и, в случае необходимости, разминировании.

"Работаем над тем, чтобы все новое, высокотехнологичное, эффективное, что есть в мире в области разминирования, работало здесь, в Украине, на очистку наших земель. Запускаем проект тестирования новейших технологий по выявлению мин в реальных условиях. По итогам тестов будем приглашать производителей, чьи изделия и технологии дали лучшие результаты к участию в обследовании и разминировании украинских земель", - сообщила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Производителям технологий предложено обследовать и картографировать территорию площадью до 50 га с имеющимися на ней минами (под поверхностью) и неразорвавшимися боеприпасами (на поверхности). Условия проекта подразумевают сложную местность с наличием растительности и, возможно, сложными погодными условиями.

Отмечается, что компании, участвующие в пилотном проекте, могут применять для сбора и анализа данных с объекта любую технологию, которую сочтут необходимой.

Участникам проекта предлагается предоставить план масштабирования пилотного проекта на работы по разминированию территории Украины, включая стоимость работ, потребность в персонале и т.д.

Ранее сообщалось, что в Украине необходимо разминировать около 470 тысяч гектаров сельхозземель.

Украина начинает новую госполитику разминирования

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНМинэкономикиминыпроектразминированиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии