UA
 

NASA и Космическое агентство Украины подписали совместное заявление

Текст: ,  22 апреля 2023, 05:57
0
1316
NASA и Космическое агентство Украины подписали совместное заявление
Фото: facebook.com/oksana.markarova
Подписание совместного заявления

Представители космических ведомств обеих стран сделали шаг к новым возможностям для ракетно-космической отрасли Украины.

Американское космическое агентство NASA и Государственное космическое агентство Украины подписали совместное заявление, направленное на сотрудничество сторон в сферах мирного космоса, связи и навигации. Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщила чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Оксана Маркарова.

"Очередной положительный результат в нас вдохновляющей сфере - Космос. Сегодня в Вашингтоне, в штаб-квартире Национальной администрации по аэронавтике и космосу NASA - National Aeronautics and Space Administration, состоялась церемония подписания Совместного заявления между NASA и Государственное космическое агентство Украины", – сообщила Маркарова.

Она отметила, что администратор NASA Билл Нельсон и заместитель главы ГКА Украины Владимир Михеев, находящийся в Вашингтоне в составе делегации Украины для участия в заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам нераспространения и экспортного контроля, вместе с заместителем министра экономики Игорем Фоменко "сделали очередной шаг к новым возможностям для ракетно-космической отрасли Украины и расширение сотрудничества между Украиной и США в сферах мирного космоса, связи и навигации, а также проектов Международной космической станции и многих других областях".

"Защищаем сейчас нашу свободу и независимость, и работаем над инновационным будущим", – резюмировала Маркарова.

Напомним, несколько дней назад NASA отреагировало на информацию властей Киева о якобы вероятном падении своего спутника на территории Киевщины. 

Перед этим в Киевской городской военной администрации заявили, что источником зарева над Киевом стал космический спутник NASA. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосСШАУкраина-СШАNASAОксана Маркарова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии