UA
 

Литовцам рассылают фейковые письма, что их отправят воевать в Украину

Текст: ,  23 апреля 2023, 16:43
1
556
Литовцам рассылают фейковые письма, что их отправят воевать в Украину
Литовцев пугают войной в Украине

В последнее время дезинформацию о трехсторонней Литовско-польско-украинской бригаде распространяли пропагандисты на российских порталах, похожие фейковые письма также получали жители Польши.

 

На почту пользователей поступают фейковые письма от имени Министерства обороны Литвы, в которых указывается, что литовское население якобы вербуют в трехстороннюю Литовско-польско-украинскую бригаду им. Великого гетмана Константина Острожского, сообщает телерадиокомпания LRT.

"Злоумышленники используют для распространения этой информации специально созданный домен kariuomene.com, они рассылают письма, в которых указывают, что происходит призыв граждан Литвы в армию, а после службы их пошлют воевать в Украину", – говорится в сообщении министерства.

Ведомство опровергает распространяемую информацию и призывает жителей страны быть бдительными.

В Минобороны также подчеркнули, что граждане Литвы на службу в трехстороннюю Литовско-польско-украинскую бригаду им. Великого гетмана Константина Острожского не призываются, эта международная бригада действует по отдельному мандату.

По данным ведомства, в последнее время дезинформацию о трехсторонней Литовско-польско-украинской бригаде распространяли пропагандисты на российских порталах.

Литовско-польско-украинская бригада имени Великого гетмана Константина Острожского была создана в 2014 году из вооруженных сил Литвы, Польши и Украины. Ее численность составляет 4500 военнослужащих.

Командование бригады размещается в польском Люблине. Подчиненные подразделения находятся в пунктах постоянной дислокации в своих странах.

Напомним, что глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Литвы Лауринас Касчюнас заявил, что комитет просит Министерство национальной обороны оценить возможность создания совместного с Латвией военного полигона.

 

ТЕГИ: Украина-РоссияЛитваВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии