UA
 

В ВСУ назвали альтернативу средствам ПВО

Текст: ,  24 апреля 2023, 10:22
1
7463
В ВСУ назвали альтернативу средствам ПВО
Фото: Скриншот видео
Юрий Игнат объяснил эффективность мобильных огневых групп

Мобильные огневые группы станут альтернативой системам ПВО, которые не могут покрыть всю территорию страны, считает Юрий Игнат.

Средства ПВО не могут покрыть всю территорию Украины ввиду своей малочисленности. Поэтому действенными в борьбе против оружия врага становятся мобильные огневые группы, вооруженные стрелковым оружием или пулеметами. Об этом в понедельник, 24 апреля, заявил спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат во время телемарафона Единые новости.

"Мы в таких реалиях, что не можем сейчас покрыть всю территорию страны средствами ПВО. Patriot поступают, но и С-300, и Буки тоже недолговечны. Надо понимать, что эта техника тоже на грани возможностей. Мы постепенно идем по пути замены советского парка техники ЗРК, а мобильно-огневые группы - это то, что удалось сделать и удается наращивать", - пояснил он.

Спикер ВС ВСУ отметил, что эффективность мобильно-огневых групп со временем растет.

"Даже радиотехническая бригада, которая предназначена больше отслеживать воздушное пространство, в прошлый раз уничтожила из 10 БПЛА половину, и именно ночью", - рассказал Игнат.

По его словам, вооружение, которое применяется против Украины, все же ново, даже если враг использует какие-то примитивные средства.

"Все равно нигде такой практики в мире нет. Поэтому украинские защитники и наше производство, которое наращивает обороты, приспосабливается к реалиям современной войны и производит новейшие средства. Это даже банальные квадрокоптеры, с которых сбрасывают те же гранаты - это тоже изобретение этой войны", - отметил спикер.

Он также прокомментировал эффективность систем С-UAS, которые планируют передать Украине США. По его мнению, если бы этих комплексов было много, то эффект был бы ощутим.

"Что такое 5-10 комплексов? Ну это прикрыть где-то один объект важный. Я хочу сказать, что эффективность мобильных огневых групп, вооруженных собственно стрелковым оружием, пулеметами, а к ним добавляются устройства ночного видения, тепловизионное оборудование, оптика и прожекторы, и лазеры, я думаю, что эффективность мобильных огневых групп будет и дальше расти", - считает Игнат.

Отметим, Юрий Игнат ранее заявил, что Украина нуждается в увеличении поставок ЗРК и ракет к ним, поскольку осенью и зимой ПВО потратила большое количество этих ракет для отражения массированных атак РФ.

Иностранные пилоты могут воевать на стороне Украины - Игнат


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинагруппывоенныеВСУЗРК RatriotПВОЗРК "Бук"Patriot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии