UA
 

Киев ответил на венгерские заявления о "разрешении от РФ" для вступления Украины в НАТО

Текст: ,  24 апреля 2023, 19:00
0
3281
Киев ответил на венгерские заявления о  разрешении от РФ  для вступления Украины в НАТО
Фото: Скриншот
Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко

Украина не нуждается в разрешении от России стать членом НАТО, заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Украина не нуждается в получении разрешения от России для того, чтобы стать членом НАТО, и полагает, что это членство только усилит Альянс и сделает невозможным повторение российской агрессии в Европе в будущем. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в ответ на заявление вице-спикера парламента Венгрии.
 
"СМИ: "Украине нужно разрешение России вступить в НАТО – вице-спикер парламента Венгрии". Украина имеет суверенное право свободно выбирать средства безопасности. Это право неоднократно подтверждалось на уровне всех государств-членов НАТО, в том числе и Венгрии. Мы не нуждаемся в разрешении России, чтобы стать членом Альянса", – написал Николенко в Facebook.
 
Спикер МИД отметил, что в то же время представляется опасным, когда отдельные венгерские политики пытаются сделать безопасность евроатлантического пространства зависимой от прихотей Москвы.
 
Николенко подчеркнул, что нет никаких объективных причин, которые способны воспрепятствовать вступлению Украины в НАТО.
 
"Украинское членство только усилит Альянс, исключится возможность повторения российской агрессии в Европе в будущем", – отметил он.
 
Ранее вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро заявила, что вступление Украины в НАТО без больших рисков для безопасности возможно только в случае одобрения со стороны РФ.
 
Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина "не способна себя финансировать", поэтому в этом смысле она якобы "несуществующая страна". В МИД ответили, что, поддерживая Украину, Европа инвестирует прежде всего в свою собственную безопасность.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаВенгрияМИД Украинывступление в НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии