UA
 

С начала года вкладчикам обанкротившихся банков выплатили 1,5 млрд грн

Текст: ,  24 апреля 2023, 21:55
0
279
С начала года вкладчикам обанкротившихся банков выплатили 1,5 млрд грн
Фото: НБУ
Вкладчикам обанкротившихся банков выплатили по вкладам

На время действия в Украине военного положения и в течение трех месяцев после отмены или прекращения даны 100% гарантии по банковским вкладам.

В первом квартале 2023 года выплаты гарантированного возмещения вкладчикам банков, ликвидируемых Фондом гарантирования вкладов физических лиц, составили более 1,5 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда гарантирования.
 
"В течение первого квартала 2023 года сумма выплат гарантированного возмещения вкладчикам находящихся в управлении Фонда гарантирования вкладов банков составила 1 521,0 млн грн. В частности, в марте 2023 года фонд возместил вкладчикам 1 430,7 млн грн", – сообщают в фонде.
 
В Фонде гарантирования напоминают, что после вступления в силу Закона Украины №2180-ІХ О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц на время действия в Украине военного положения и в течение трех месяцев после его отмены или прекращения даны 100% гарантии по банковским вкладам.
 
По состоянию на 1 апреля этого года вкладчикам банков, переданных в управление Фонда после вступления в силу Закона Украины О системе гарантирования вкладов физических лиц (26.02.2012), фонд выплатил возмещение на общую сумму 98 328,4 млн грн.
 
До вступления этого закона в силу фонд выплатил вкладчикам возмещений на общую сумму 4 686,4 млн грн.
 
До 2012 года фонд только возмещал гарантированную сумму вкладчикам неплатежеспособных банков, при этом временную администрацию и ликвидацию осуществлял НБУ. Таким образом, с начала основания фонда сумма выплат гарантированного возмещения составляет 103 014,8 млн грн.
 
Напомним, вкладчикам Мегабанка и Банка Січ возместили пять млрд грн.
 
Также сообщалось, что Рада планирует упростить национализацию бывшего Альфа-банка.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: банкиБанкротствовыплатыгарантииФонд гарантирования вкладов физлицвоенное положениеВоенное положение в УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии