UA
 

Жертвами РФ в Украине стали более 8500 гражданских

Текст: ,  25 апреля 2023, 16:33
0
136
Жертвами РФ в Украине стали более 8500 гражданских
Фото: t.me/khersonskaODA
Последствия российских обстрелов на Херсонщине (архивное фото)

С 1 по 23 апреля погибли более 100 мирных жителей, из них большинство - от оружия взрывного действия с большой зоной поражения.

 
В Украине с начала полномасштабного вторжения РФ погибли 8574 гражданских и 14411 получили ранения. Об этом 25 апреля сообщило управление Верховного комиссара ООН по правам человека.
 
 
По данным ООН, на 23 апреля жертвами вооруженной агрессии РФ стали 3859 мужчин, 2287 женщин, 267 мальчиков и 208 девочек. Пол 31 ребенка и 1922 взрослых пока не удалось установить.
 
Самым смертоносным месяцем для мирных украинцев остается март 2022 года - тогда погибли не менее 4069 человек.
 
С 1 по 23 апреля УВКПЧ зафиксировало 104 убитых гражданских и 301 раненого.
 
От оружия взрывного действия с большой зоной поражения погиб 101 человек и еще 268 были ранены, в то время как от мин и взрывоопасных предметов умерли трое и были ранены 33 человека (9% от общих потерь).
 
На контролируемые правительством территории, по данным ООН, в апреле пришлось 84% жертв.
 
Отмечается, что реальное количество случаев гибели или ранения гражданских лиц значительно выше, поскольку многие сообщения требуют дополнительного подтверждения. Это касается, например, Мариуполя в Донецкой области, Лисичанска, Попасной и Северодонецка в Луганской области.
 
Ранее журналисты показали, как живет село Федоровка Донецкой области, находящееся в 1,5 км от линии фронта и под постоянными обстрелами.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНжертвыОтчетпогибшиемирное населениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку