UA
 

Стали известны детали разговора лидеров Украины и КНР

Текст: ,  26 апреля 2023, 18:25
0
2123
Стали известны детали разговора лидеров Украины и КНР
Фото: Прес-служба президента України
Сергей Никифоров рассказал о "точках пересечения" между Украиной и Китаем

Переговоры на самом высоком уровне возобновили прямой диалог между Украиной и Китаем, отметил Сергей Никифоров.

 
Президент Украины Владимир Зеленский и лидер КНР Си Цзиньпин во время телефонных переговоров обменялись мнениями о перспективах мирных переговоров. Об этом сказал спикер главы украинского государства Сергей Никифоров в эфире телемарафона в среду, 26 апреля.
 
Он отметил важность самого факта прямых переговоров на самом высоком уровне, возобновивших диалог между странами. Назначение посла Украины в Китае может ознаменовать развитие украинско-китайских отношений.
 
"Это только начало диалога. Нас проинформировали, что Китай назначит такого человека (спецпредставителя, - ред.), где видел его имя. Посмотрим, с чем он приедет. Я так понимаю, что приедет, чтобы подробно понять нашу позицию. Мы положительно настроены на такой прямой диалог с Китаем", - заявил Никифоров.
 
По его словам, мирные инициативы по завершению войны России против Украины стали одной из тем разговора лидеров.
 
"Состоялся обмен мнениями. Глава КНР уже лично представил китайский "мирный план", который есть в публичном пространстве и очень известен. Президент Украины рассказал о своей формуле мира, которая для нас приоритетна. Приятно, что есть определенные моменты, точки пересечения", - отметил спикер Зеленского.
 
В частности, взгляды Украины и Китая совпадают в вопросе неиспользования ядерного оружия и его нераспространения, а также гражданские мирные объекты нельзя брать в заложники.
 
"Это те точки пересечения, с которых можно начинать развивать этот диалог. Приятно, что Китай заинтересован в восстановлении мира", - сказал Никифоров и признал, что пока рано ставить какие-либо оценки переговорам, поскольку это лишь первый шаг к возобновлению отношений между странами .
 
Напомним, сегодня Зеленский впервые провел телефонный разговор с Си Цзиньпином после того, как Россия начала войну против Украины. Они говорили почти час.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаУкраина-РоссияпрезидентКитайпереговорыКНРВладимир ЗеленскийСи Цзиньпинновости Украины Укрзалізниця железная дороВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии