UA
 

В Африке появятся новые посольства Украины - Кулеба

Текст: ,  2 мая 2023, 02:22
0
297
В Африке появятся новые посольства Украины - Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Украина впервые в истории организует тренинги и семинары для африканских дипломатов, которые занимаются своими министерствами иностранных дел вопросами Европы и Украины.

Шесть африканских стран выразили заинтересованность в открытии украинских дипломатических миссий на своих территориях. Об этом в понедельник, 1 мая, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.
 
 
"Мы уже получили от шести африканских стран согласие на открытие посольств. Это первый шаг, с которого все начинается. Мы ищем активно и уже находимся на продвинутой фазе определения будущих послов в этих странах", - сказал Кулеба.
 
Он не стал уточнять, о каких именно странах Африки идет речь. Но добавил, что параллельно дипломатическое ведомство Украины впервые в истории организует тренинги и семинары для африканских дипломатов, которые занимаются вопросами Европы и Украины.
 
"Таким образом мы насыщаем их своим видением и помогаем им лучше понять, что происходит, и соответственно - занять более благосклонную позицию", - рассказал Кулеба.
 
Глава дипломатии подчеркнул, что сотрудничество Украины с Африкой стало активным и Киев не только усиливает свое присутствие на другом континенте, но и активно вовлекает дипломатов африканских стран в общественную и политическую жизнь в стране. 

Напомним, ранее СМИ заявили, что Россия намерена усились свое влияние на бедные страны Африки, чтобы с их территории противостоять западным государствам

Кроме того, Кулеба 3 февраля рассказал, что Россия столкнулась с двумя "досадными неожиданностями" на африканском дипломатическом фронте. В частности, главу МИД РФ Сергея Лаврова не пустили на территорию двух стран.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД УкраиныАфрикадипломатические отношенияДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии