UA
 

В РБ заговорили об "обострении ситуации": Лукашенко собрал силовиков

Текст: ,  2 мая 2023, 12:33
0
777
В РБ заговорили об  обострении ситуации : Лукашенко собрал силовиков
Фото: БЕЛТА
Александр Лукашенко опасается "разного рода диверсантов"

Правящий режим Беларуси в очередной раз заявил о том, что ситуация на госгранице якобы "обостряется".

 
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам безопасности и охраны госграницы, поскольку на границе якобы прогнозируется "значительное обострение ситуации". Об этом сообщает белорусское пропагандистское информагентство БелТА.
 
Формальный глава страны в очередной раз заявил, что обстановка вокруг Беларуси якобы "остается сложной", а вблизи границ "наращивается военный потенциал НАТО и происходят провокации".
 
"Отложить это совещание мы не могли: обстановка нас заставляет реагировать на ситуацию, которая складывается. Поэтому было поручено правительству, силовому блоку подготовить серьезные меры на границе с целью недопущения на территорию Беларуси разного рода диверсантов. В последнее время такие случаи участились. Поэтому я хотел услышать исчерпывающие предложения по противодействию", – заверил он.
 
По данным белорусской разведки, "прогнозируется значительное обострение оперативной обстановки, которая складывается вокруг Беларуси". Такое заявление сделал председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель.
_____________________
 
Отметим, что Белорусь помогает РФ в войне против Украины еще с 24 февраля 2022 года. Именно с ее территории российские оккупанты вторглись на север Украины.
 
Правящий режим РБ также разрешил размещение российского вооружения в своей стране. Отсюда запускали ракеты по населенным пунктам Украины.
 
Кроме того, в Беларуси лечат и тренируют российских военных. Сегодня северный сосед Украины ведет подготовку площадок для размещения стратегического ядерного оружия России.
 
Лукашенко периодически продвигает нарратив о якобы "угрозе со стороны стран НАТО", оправдывая агрессию России по отношению к Украине. В начале российского вторжения он уверял, что Украина якобы "готовилась напасть на Беларусь с четырех позиций", поэтому нападение России – это "превентивный удар".
 
Теперь формальный президент РБ периодически собирает силовой блок и обсуждает "угрозу возле границ".
 
Напомним, что 18 апреля стало известно о том, что Лукашенко впервые встретился с донецким коллаборантом и предводителем так называемой "ДНР" Денисом Пушилиным.
 
На фоне этого события МИД Украины в тот же день сообщило, что отзывает своего посла в Беларуси Игоря Кизима в Киев для консультаций.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БеларусьЛукашенкограницаБелоруссияполитикаАлександр ЛукашенкоДиверсанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии