UA
 

Модульные городки для переселенцев "не сработали" - Верещук

Текст: ,  3 мая 2023, 05:57
0
69019
Модульные городки для переселенцев  не сработали  - Верещук
Фото: ГСЧС
Модульный городок

Вице-премьер считает, что гораздо более эффективным вариантом является размещение внутренне перемещенных лиц в обустроенных общежитиях.

Возведение модульных городков для переселенцев менее эффективно, чем размещение внутренне перемещенных лиц в местах компактного поселения. Об этом во вторник, 2 мая, заявила вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук на конференции Право на достоинство в местах компактного поселения, передает Укринформ.
 
"Мы увидели, что модульные городки (сегодня у нас их 25, где находится около 5 тысяч человек, и еще идут процессы обустройства новых городков), не сработали. Я не считаю, что это эффективная форма и что она может в будущем быть", – заявила Верещук.
 
В качестве примера она привела модульный городок на окраине Харькова, который в 2015-2016 годах был возведен за предоставленные немецким правительством деньги. Там проживали сотни переселенцев, но и семь лет спустя, по словам чиновницы, люди живут в ужасных условиях.
 
"Форма модульных городков, по-моему, не проявила себя и не зарекомендовала, хотя может быть предметом для дискуссий", - сказала Верещук.
 
В то же время, формат МКП (места компактного поселения – ред.) – по ее мнению, является эффективной формой проживания людей.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: жильепереселенцыИрина Верещук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии