UA
 

Итоги 5.5: Заявление Пригожина и конец пандемииСюжет

Текст: ,  6 мая 2023, 06:59
42
5702
Итоги 5.5: Заявление Пригожина и конец пандемии
Фото: Генштаб ЗСУ
Пригожин заявил о выходе из Бахмута, но это может быть манипуляцией

Пригожин заявил о выходе ЧВК Вагнер из Бахмута. ВОЗ объявила о прекращении пандемии Covid-19. Совет ЕС утвердил 1 млрд евро на снаряды Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Киеве произошел резкий спад половодья

В Киеве после недельного подъема уровня воды зафиксировали резкий спад наводнения. Показатели опустились на 11 см, но остаются подтопленные места, Аварийные подтопления по городу Киеву не зафиксированы. Уровень опасности гидрологических явлений остается I (желтый). Власти подчеркивают, что промышленные объекты и жилые массивы города вне угрозы подтопления.

Пригожин заявил о выходе ЧВК Вагнер из Бахмута

Основатель российского ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил, что его наемники вроде бы покинут позиции в городе Бахмут 10 мая и отдадут их подразделениям Минобороны РФ. По словам Пригожина, он принял такое решение якобы из-за снарядного голода у "вагнеровцев". "Вагнеровцы" еще с лета прошлого года пытаются захватить Бахмут и подобные заявления уже звучали неоднократно. Возможно, это только новая манипуляция, а возможно и подготовка к военному мятежу из-за давнего конфликта Пригожина с российским министром обороны Сергеем Шойгу.

Украина вернула тела 80 погибших военных

Украина вернула тела еще 80 погибших военнослужащих. На сегодняшний день удалось вернуть тела более 1700 украинских защитников с начала полномасштабного вторжения России.

ВОЗ объявила о прекращении пандемии Covid-19

Всемирная организация здравоохранения заявила в пятницу, 5 мая, что Covid-19 больше не чрезвычайная ситуация в глобальном масштабе. В то же время в организации подчеркнули, что Covid-19 останется, даже если он больше не является чрезвычайной ситуацией.

Совет ЕС утвердил 1 млрд евро на снаряды для Украины

Совет Европейского Союза в пятницу, 5 мая, принял решение выделить 1 млрд евро на закупку боеприпасов для Украины в рамках Европейского фонда мира. Из этих средств будет профинансировано "предоставление Вооруженным силам Украины артиллерийских снарядов калибра 155 мм и, если потребуется, ракет, которые совместно закупят страны-члены ЕС в европейской оборонной промышленности".

За Труханова внесли залог, он вышел из СИЗО

Мэр Одессы Геннадий Труханов, арестованный в рамках дела о заводе Краян, вышел из СИЗО. За него внесли залог в 13,4 миллионов гривен. Залог в 13,42 миллиона внес депутат промэрской фракции Доверяй делам Дмитрий Танцюра, о чем он сам и сообщил.

Зеленский встретился с конгрессменами США и подвел итоги международных встреч

Президент Владимир Зеленский принял двухпартийную делегацию Палаты представителей Конгресса США. Президент проинформировал американскую делегацию о ситуации на передовой. В этом контексте в ходе встречи были подробно обсуждены ключевые направления дальнейшей американской помощи в сфере безопасности и обороны.

На встрече также был поднят вопрос продления действия зернового коридора, ситуации на Запорожской АЭС, другие важные темы двусторонней повестки дня.

Президент подвел итоги международных встреч. Украина получила мощное усиление своих Вооруженных сил оружием по итогам государственных визитов в Хельсинки и Гаагу.

Кроме того, по словам Зеленского, эти визиты поспособствовали большему прогрессу относительно будущего членства Украины в НАТО и ЕС, а также ответственности России за агрессию. Президент отметил, что мощные положительные результаты дала и дипломатическая работа на этой неделе с представителями США, Бахрейна, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии, Канады, Новой Зеландии, Африканского Союза, Коморских островов, а также с партнерами по благотворительной платформе UNITED24.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: наводнениеитогиТрухановВладимир ЗеленскийпогибшиеКоронавируситоги дняЧВК ВагнераВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии