UA
 

Итоги 06.05: Сбитие Кинжала и коронация Чарльза Сюжет

Текст: ,  7 мая 2023, 06:59
7
945
Итоги 06.05: Сбитие Кинжала и коронация Чарльза
В Лондоне состоялась церемония коронации Чарльза ІІІ

Воздушные силы ВСУ впервые уничтожили российскую "гиперзвуковую" ракету Кинжал. В Лондоне короновали Чарльза ІІІ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Воздушные силы подтвердили уничтожение ракеты Кинжал
 
Украинским военным впервые удалось сбить российскую ракету Х-47 Кинжал, которую россияне называют "гиперзвуковой". Об этом сообщил командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук. Он уточнил, что вражескую ракету удалось сбить благодаря зенитно-ракетному комплексу Patriot.
 
В Лондоне короновали Чарльза ІІІ
 
Король Великобритании Чарльз III коронован в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. В кульминационный момент двухчасовой церемонии духовный глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Велби надел на голову суверена корону святого Эдуарда. Примечательно, что подиум аббатства был декорирован в цветах флага Украины – желтом и синем. На церемонии также присутствовала первая леди Украины Елена Зеленская. Следить за церемонией коронации Чарльза III можно будет с любой точки планеты.
 
В России взорвали авто пропагандиста Захара Прилепина
 
В российском Нижнем Новгороде неизвестные взорвали автомобиль известного писателя-украинофоба и бывшего "политрука ДНР" Захара Прилепина. Он выжил, но находится в тяжелом состоянии – у него сломаны обе ноги. Погиб его телохранитель. Позже стало известно, что российские силовики задержали в Нижнем Новгороде выходца из Украины по подозрению в покушении на Прилепина, якобы по задаче спецслужб Украины. В СБУ заявили, что "официально мы не могут ни подтвердить, ни опровергнуть свою причастность к той или иной "бавовне", которая происходит с оккупантами и их приспешниками".
 
ВСУ попали по авиабазе в Крыму - военкор
 
"Прилет" зафиксирован по аэродрому Гвардейское во временно оккупированном Крыму. Об этом заявил военный корреспондент Андрей Цаплиенко со ссылкой на собственные источники. Он также привел длинный список самолетов и другой военной техники, которая на момент "прилета" находилась на авиабазе. Перед этим взрывы прогремели во временно оккупированном Севастополе. Представители оккупационной "власти" полуострова в очередной раз попытались успокоить жителей заявлением о работе ПВО, якобы "сбившей две ракеты".
 
Обмен пленными: Украина вернула 45 защитников
 
Украина вернула из плена еще 45 своих защитников. Это 42 защитника и трое защитниц Азовстали. Все они – нацгвардейцы из подразделения, созданного девять лет назад на азовских берегах. 35 рядовых и сержантов, 10 офицеров. Среди них есть воины, женившиеся во время обороны Мариуполя, на Азовстали.
 
Повреждены сети в семи областях - Минэнерго
 
Российские агрессоры в ночь на субботу снова атаковали сетевую инфраструктуру, из-за чего осталась без электроэнергии часть потребителей в семи областях Украины. Без света осталась часть потребителей в Сумской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Черниговской областях. Вместе с тем энергетическая система работает без каких-либо ограничений для потребителей.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ракетаитогисюжеткоронацияобмен пленнымиВойна в Украинеракетный ударЧарльз ІІІпропагандисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии