UA
 

В Киеве разоблачили приспешника коллаборационистки Монтян

Текст: ,  9 мая 2023, 12:46
0
4563
В Киеве разоблачили приспешника коллаборационистки Монтян

СБУ установила, что злоумышленник помогал своей соратнице "раскручивать" ее пророссийский Telegram-канал.

 
Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила в Киеве соратника коллаборационистки и пропагандистки Татьяны Монтян, который администрировал ее прокремлевский Telegram-канал. Об этом сообщает пресс-центр СБУ во вторник, 9 мая.
 
"Находясь на территории страны-агрессора, она (Монтян. – Ред.) дистанционно привлекла к информационно-подрывной деятельности против Украины своего давнего соратника и бывшего однопартийца. Им оказался 46-летний житель столицы, лично знакомый с Монтян еще с 2014 года, а впоследствии даже баллотировался в Киевский горсовет 8-го созыва от ее политсилы", – говорится в сообщении.
 
Злоумышленник помогал своей соратнице "раскручивать" ее пророссийский Telegram-канал, имеющий полмиллиона подписчиков. В нем он "модерировал" дискуссии в комментариях и блокировал пользователей среди украинских патриотов.
 
Коллаборационист "фильтровал" сообщения, не отвечающие "критериям" кремлевских нарративов или не поддерживающие преступную деятельность Монтян.
 
Кроме того, он также распространял деструктивный контент на собственных страницах популярных соцсетей: отрицал причастность российских оккупантов к воздушным ударам по гражданским объектам Украины и распространял фейки о ситуации на фронте. Эти факты подтвердила лингвистическая экспертиза.
 
По его адресу правоохранители провели обыски и обнаружили компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности.
 
В СБУ злоумышленнику сообщили о подозрении по статье Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ в Украине, глорификация ее участников (ч. 1 ст. 436-2 УК Украины).
 
 
Напомним, СБУ сообщила подозрение всем сенаторам РФ. Им грозит до 15 лет за решеткой или пожизненное заключение с конфискацией имущества.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУрасследованиепомощникМонтянТетяна Монтянпропаганда войныВойна с Россиейагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии