UA
 

Итоги 15.05: Атака на Киев и увольнение КнязеваСюжет

Текст: ,  17 мая 2023, 06:59
15
1051
Итоги 15.05: Атака на Киев и увольнение Князева
Фото: facebook.com/kpszsu
Силы ПВО отразили очередную атаку россиян

Во время атаки на Киев ПВО уничтожило все шесть Кинжалов; Верховный суд уволил своего председателя Князева. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Атака на Киев: ПВО уничтожило все шесть Кинжалов
 
Ночью 16 мая армия РФ совершила масштабную воздушную атаку на Украину. Киев, в частности, попал под плотное нападение по разным направлениям одновременно. Было выпущено шесть аэробалистических ракет Х-47М2 Кинжал, девять крылатых ракет Калибр и три ракеты наземного базирования (С-400, Искандер-М). Кроме того, противник атаковал ударными дронами типа Shahed-136/131, а также производил воздушную разведку тремя беспилотниками оперативно-тактического уровня (Орлан-10, Supercam). Все ракеты и БПЛА были уничтожены. В Офисе президента после этого заявили о "кинджальном обнулении" России. Об этом написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, назвав Россию "страной-фейком".
 
Верховный суд уволил своего председателя Князева
 
Пленум Верховного суда выразил недоверие своему главе Всеволоду Князеву, из-за чего тот автоматически лишился должности. За такое решение проголосовали 137 судей. Против – никто. Такое решение было принято после задержаеия Князева по подозрению в получении взятки в 2,7 миллионов долларов. Также стало известно, что для работы над уголовным производством по разоблачению коррупции в Верховном суде привлекались детективы под прикрытием.
 
Украина присоединилась к киберцентру НАТО
 
Украина во вторник официально присоединилась к Центру передовых технологий по киберобороне НАТО. В штаб-квартире Центра передового опыта совместной киберзащиты НАТО в Таллине официально поднят Государственный флаг Украины. Как отметили в МИДе, это знаменует собой официальное присоединение Украины к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО. Центр НАТО обеспечивает борьбу с кибератаками и киберзащиту информационных систем, а также обучение и подготовку специалистов по киберзащите НАТО.
 
ЕС одобрил первые в мире криптовалютные правила
 
Страны Европейского Союза окончательно одобрили первый в мире всеобъемлющий набор правил по регулированию криптоактивов. Правила требуют, чтобы фирмы, желающие выпускать, торговать и хранить криптоактивы, токенизированные активы и стейблкоины в 27 странах Евросоюза, получили лицензию.
 
В энергосистеме уменьшились резервы - Укрэнерго
 
Очередная ночная массированная ракетная и дроновая атаки россиян по Украине не нанесли новых повреждений энергетической инфраструктуре. Но из-за ремонтов на электростанциях уменьшился доступный объем мощности и резервов. Украинцев призвали помочь энергосистеме стабильно работать, снизив потребление электроэнергии в вечерние часы.
 
В Черниговские области из-за обстрелов - масштабные лесные пожары
 
Масштабные лесные пожары, возникшие в результате обстрелов, продолжаются в Черниговской области. Их площадь пока установить невозможно из-за активных боевых действий. Лесники филиала пытаются остановить пожар: создают минерализованные полосы у населенных пунктов и устанавливают естественные препятствия на пути распространения огня.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: КиевНАТО-УкраинаитогиВерховный Судракетний ударэнергоснабжениеПВОкибербезопасностькриптовалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии