UA
 

Россия продолжает блокировать порт Южный

Текст: ,  21 мая 2023, 11:58
0
1350
Россия продолжает блокировать порт Южный
Фото: facebook.com/uspa.yuzhny
Порт Южный (архивное фото)

Несмотря на возобновление зерновой инициативы, Москва отклоняет все заявки по инспекции судов на самый большой по пропускной способности порт Украины.

Россия продолжает блокировать входной флот на наиболее глубоководный Южный порт, несмотря на возобновление работы "зерновой инициативы". Об этом 21 мая сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

Отмечается, что такую деструктивную политику страна-агрессор осуществляет уже почти месяц – с 29 апреля.

"В настоящее время в порту Южный более 1,5 млн тонн агропродукции для десяти стран мира, в том числе Африки и Азии, должно быть загружено на 26 судов, которые продолжают ожидать в территориальных водах Турции", - уточнили в ведомстве.

По данным Мининфраструктуры, 19, 20 и 21 мая РФ осуществляла проверки судов на порты Одесса и Черноморск, блокируя все заявки на инспекцию и регистрацию судов на Южный порт.

"Порт Южный из-за нехватки флота остановлен. Фактически Россия не допускает его к участию в зерновой инициативе, что является очередным грубым нарушением подписанного соглашения. Таким образом РФ нашла новый путь, как снизить эффективность зернового соглашения и соответственно снизить экспорт на потребности мира", - говорится в заявлении министерства.

Напомним, 17 мая Украина, Турция, ООН и Россия договорились о продлении зернового соглашения еще на два месяца – до 18 июля.

Как известно, будущее зерновой инициативы было под вопросом из-за позиции России, которая выдвигала целый список требований.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: экспортсоглашениезернопортблокировкапортыМининфраструктурыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии