UA
 

Запорожскую АЭС подключили к сети - Укрэнерго

Текст: ,  22 мая 2023, 12:34
1
1158
Запорожскую АЭС подключили к сети - Укрэнерго
Фото: Енергоатом
Российские оккупанты временно контролируют ЗАЭС

Сейчас энергосистема Украины работает стабильно, несмотря на очередную атаку России, заверили в компании.

Энергетики смогли возобновить питание линии электропередачи, питающей Запорожскую АЭС. Об этом сообщает Укрэнерго в понедельник, 22 мая.

"Станция переходит на питание от украинской энергосистемы", - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что в результате повреждения высоковольтной линии ЗАЭС потеряла питание от энергосистемы и работала от дизель-генераторов. Уже в седьмой раз с момента временной оккупации Запорожской АЭС россияне создают ядерную и радиационную опасность в зоне АЭС. В Укрэнерго приложили максимум усилий и возобновили питание атомной станции от украинской энергосистемы.

Отмечено, что, несмотря на очередную атаку России, энергосистема Украины работает стабильно, а производимой электроэнергии хватает для покрытия потребностей потребителей.

Вместе с тем энергетическая инфраструктура таки получила повреждения. В Днепровском регионе повреждены высоковольтные линии 330-750 кВ, что привело к отключению одной из мощных электростанций в регионе, а также ряда подстанций Укрэнерго и операторов систем распределения (облэнерго).

В результате были обесточены потребители в Запорожье. Энергетики уже возобновили энергоснабжение потребителей по резервным схемам.

Также в результате атаки россиян повреждены сети облэнерго на Днепропетровщине, питание возобновляется.

Несмотря на это, в ночные часы при пониженном потреблении продолжается экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу. Импорт в Украину сегодня отсутствует.

"В настоящее время электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но для сохранения баланса в вечерние часы необходимо экономное потребление электроэнергии. Просим перенести использование электроэнергии с вечерних часов (19:00 до 22:00) на утро, день или ночь", - обратились энергетики к украинцам.

Напомним, ночью войска РФ совершили массированную атаку на Днепропетровскую область. Пострадали восемь мирных жителей, повреждены дома, автомобили, админздания. Произошло несколько пожаров.

Позже в Воздушных силах отметили, что враг выпустил по региону 16 ракет разных типов и 20 ударных дронов Shahed-136/131. Большая часть из них была сбита.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаэнергетикаэлектроэнергиясветАЭСатомная энергетикаобстрелУкрэнергоЗапорожская областьэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричестваЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии