UA
 

В этом году в Крыму на украинском языке обучались только 197 детей - эксперт

Текст: ,  23 мая 2023, 18:27
0
496
В этом году в Крыму на украинском языке обучались только 197 детей - эксперт
Фото: Жовта стрічка
В Крыму менее двух сотен украинских детей имеют возможность учиться на родном языке

Во время реинтеграции Крыма нужно будет вернуть в украинское образовательное пространство около полумиллиона детей.

 
В этом году во временно оккупированном Крыму только 197 школьников учились на украинском языке. Об этом во время круглого стола Деокупация и реинтеграция Крыма: вызовы в сфере образования сообщила руководитель направления национальной адвокации в сфере образования Центра гражданского просвещения Альменда Валентина Потапова, пишет Укринформ.
 
"Есть одна школа возле г. Феодосия, где до 9 класса учились 182 ребенка на украинском языке. Также 15 детей учились на украинском в севастопольской школе. То есть всего в Крыму на родном языке обучалось 197 детей", - сказала Потапова.
 
В общей сложности, как сообщила Потапова, в школах Крыма в этом году обучалось 230 тысяч детей, а в школах Севастополя - 53 тысячи.
 
Кроме того, Потапова сообщила, что доступ к дошкольному образованию на украинском языке в Крыму имели только 34 ребенка.
 
Эксперт добавила, что на временно оккупированном полуострове запрещено изучение истории Украины, и это касается не только школьных уроков.
 
"В школах не изучают историю Украины девять лет. Доступа к истории Украины нет ни в библиотеках, ни в украинских культурных центрах. В учебниках по всемирной истории, внедряемых по российским стандартам, истории Украины не существует вообще, а в истории России Украина не имеет субъектности - наше государство показывают как часть Российской империи. Поэтому дети вообще не понимают, что есть государство Украина, украинский народ", - подчеркнула Потапова.
 
Эксперт отмечает, что в отношении детей в Крыму действует система уничтожения украинской идентичности.
 
"Ее цель - превратить их в россиян. Механизмами являются такие уроки, как "разговоры о важном", направленные на искажение истории, также военно-патриотические лагеря, кадетские классы, более 874 отрядов Юнармии, членами которой являются более 30 000 детей. На полуострове больше отрядов Юнармии, чем школ", - утверждает Потапова.
 
По ее словам, в образовании в Крыму используется демографический инжиниринг: людей с активной гражданской позицией всячески выживают с полуострова, а жителей РФ поощряют переселяться в Крым.
 
Потапова добавила, что во время реинтеграции Крыма нужно будет вернуть в украинское образовательное пространство около полумиллиона детей, что станет значительной проблемой.
 
"Это будет большой вызов, ведь изменение сознания у детей в Крыму сравнимо с тоталитарной сектой", - считает эксперт.
 
Ранее сообщалось, что Россия планирует использовать в качестве "живого щита" в оккупированном Крыму иностранных детей: детей из разных стран приглашают на оккупированный полуостров под предлогом участия в музыкальных конкурсах или отдыха в детском лагере.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детиКрымшколыобучениеукраинский языкВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии