UA
 

В СБУ рассказали, как перевербовывают агентов РФ

Текст: ,  26 мая 2023, 23:49
0
1753
В СБУ рассказали, как перевербовывают агентов РФ
Фото: скриншот
Глава СБУ Василий Малюк

В настоящее время среди коллаборантов на временно оккупированной территории действуют перевербованные украинские агенты.

В прошлом году СБУ обнаружила более трехсот вражеских агентов, часть из которых перевербовали. Об этом рассказал глава СБУ Василий Малюк в интервью Дмитрию Комарову в спецпроекте Год. За кадром.
 
"Свыше трехсот вражеских агентов за прошлый год было нами обнаружено. Для себя нужно понимать, что вражеский агент - это не всегда человек в наручниках на скамье подсудимых. На определенном этапе если он поддается тому, чтобы мы его "перешнуровали", то есть перевербовали на оперативном сленге, чтобы в дальнейшем через него дезинформировать врага и влиять на него, получать от него какие-то данные, то мы используем его по другому", - сказал Малюк.
 
По его словам, конечно, были и те, кто получают от 13 до 15 лет лишения свободы, потому что именно такие сроки сейчас по решению суда дают за государственную измену.
 
Глава СБУ добавил, что задерживали разных людей. В качестве примера привел Медведчука и главаря сети российских агентов по прозвищу "профессор" из Одессы, члены которой собирали информацию о военных и стратегических объектах по всей Украине.
 
Также Малюк подтвердил, что сейчас среди коллаборантов на временно оккупированной территории есть перевербованные украинские агенты.
 
Ранее сообщалось, что СБУ задержала жителя Николаева, шпионившего за позициями ВСУ.
 
А в Черкасской области задержан агент главного управления генштаба ВС РФ (более известный как ГРУ), который собирал разведданные о местах базирования и перемещения украинских военных и систем противовоздушной обороны на территории Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУспецслужбыагентВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии