UA
 

В рядах ВСУ выявили российского "крота"

Текст: ,  1 июня 2023, 10:25
0
2504
В рядах ВСУ выявили российского  крота
Фото: СБУ
СБУ задержала очередного российского агента

В частности, вражеский агент передал информацию о возможных визитах представителей высшего командования ВСУ. В этой связи проверяется информация о подготовке вероятной диверсии против военных чиновников.

СБУ задержала в рядах ВСУ российского "крота", собиравшего информацию о западном вооружении и "охотившегося" на ПВО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что "кротом" оказался житель Бахмута. Мужчину еще до начала полномасштабного вторжения завербовал представитель 72-го разведцентра генштаба вооруженных сил РФ (более известного как ГРУ) Никита Климовский.

"После 24 февраля прошлого года россиянин поставил своему агенту первую разведзадачу - сообщать агрессору о последствиях воздушных ударов по украинскому городу. Также оккупантов интересовали точные координаты мостовых переходов в Бахмуте и на его окрестностях. Впоследствии предатель получил от российской военной разведки следующую задачу - прибыть на Днепропетровщину и мобилизоваться в ряды Сил обороны", - сообщают в СБУ.

Агент задачу выполнил и был зачислен в состав одной из воинских частей ВСУ, где собирал для врага информацию о количестве личного состава и оружии в подразделениях.

"Также фигурант передал агрессору информацию о возможных визитах в гарнизон представителей высшего командования Вооруженных Сил Украины. В этой связи проверяется информация о подготовке вероятной диверсии против должностных лиц ВСУ", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что агент ГРУ пытался обнаружить места базирования украинской системы противовоздушной обороны и новейшего западного вооружения, но военные контрразведчики и следователи СБУ своевременно разоблачили предателя и задержали его при попытке передачи разведданных российской спецслужбе.

Задержанному сообщено о подозрении в государственной измене, он взят под стражу. Предателю грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее житель Марганца Днепропетровской области получил 15 лет за сдачу позиций ВСУ сыну-военному РФ.

В Винницкой области мужчина получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с ГРУ РФ


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУагентгосизменаБахмутагентыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии