UA
 

Украинца приговорили к 12 годам тюрьмы за службу в армии РФ

Текст: ,  1 июня 2023, 14:17
1
533
Украинца приговорили к 12 годам тюрьмы за службу в армии РФ
Фото: Пресс-центр СБУ
Фото задержанного контрактника армии РФ

Злоумышленник вошел в состав 20-й отдельной мотострелковой бригады, активно участвовавшей в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

 
Суд в Украине вынес приговор украинцу, выехавшему в Россию в 2009 году и участвовавшему в войне на стороне оккупантов. Его задержали, когда он решил вернуться в Украину. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
 
"Благодаря СБУ 12 лет за решеткой проведет предатель, выехавший из Украины, чтобы присоединиться к вооруженным силам РФ", - говорится в сообщении.
 
Украинец в 2009 году уехал на постоянное проживание в РФ и получил там российский паспорт. В 2013 году его призвали на срочную военную службу в ряды вооруженных сил РФ.
 
Мужчина решил продлить свое пребывание в российской армии и в 2016 году подписал контракт с армией РФ. Там его назначили в состав 20-й отдельной мотострелковой бригады (город Волгоград). Это военное соединение активно участвовало в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.
 
После окончания контракта в начале полномасштабного вторжения РФ предатель решил вернуться в Украину. Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в мае 2022 года на территории Волынской области, куда он въехал, прикрываясь украинским паспортом.
 
На основании собранных доказательств суд признал его виновным по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) и назначил 12 лет тюрьмы.
 
Украинские правоохранители довольно часто задерживают вступивших в ряды российской армии.
 
До вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года особенно такое занятие было присущим мужчинам из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
 
Как мы уже писали, ранее житель Марганца Днепропетровской области получил 15 лет за сдачу позиций ВСУ сыну-военному РФ.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияУкраинаСБУсудтюрьмаукраинцыармияприговорконтрактникиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии