UA
 

Коалиция истребителей: Зеленский провел встречу с премьерами шести стран

Текст: ,  1 июня 2023, 19:56
0
407
Коалиция истребителей: Зеленский провел встречу с премьерами шести стран
Фото: Офіс президента
Владимир Зеленский провел многостороннюю встречу в рамках коалиции истребителей

Участники встречи договорились начать обучение украинских пилотов на F-16 в ближайшее время.

 
В ходе визита в Молдову для участия в саммите Европейского политического сообщества президент Владимир Зеленский провел неформальную встречу с лидерами европейских стран в рамках коалиции истребителей. Об этом сообщил Офис президента 1 июня.
 
В переговорах приняли участие: премьер-министр Великобритании Риши Сунак, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.
 
"Лидеры обсудили практические вопросы, связанные с началом тренировки украинских пилотов на истребителях F-16 и самолетах других типов. Стороны договорились начать этот процесс в ближайшее время", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что участники встречи также затронули вопросы предстоящих поставок самолетов и создания необходимой для них инфраструктуры.
 
Зеленские и европейские лидеры договорились продолжить после предстоящих консультаций с американской стороной работу над официальным решением о создании коалиции боевых самолетов (Небесного щита Украины) на следующей встрече в формате Рамштайн.
 
В ходе встречи президент также поднял вопрос о необходимости формирования коалиции Patriot на фоне усиления ракетных обстрелов украинских городов со стороны России.
 
 
Напомним, в Госдепе заявили, что США считают приоритетной задачей обеспечить Украину истребителями F-16, и это начнет реализовываться во взаимодействии с союзниками и партнерами уже в ближайшие месяцы.
 
В ВСУ подсчитали, что Украина сможет получить преимущество в воздухе на отдельном направлении, если будет иметь хотя бы три-четыре эскадрильи истребителей F-16 (12-16 самолетов в каждой).
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: самолетистребительВладимир ЗеленскийсамолетыВойна в УкраинеF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии