UA
 

Украинские саперы готовятся к контрнаступлению - WP

Текст: ,  3 июня 2023, 05:18
0
1958
Украинские саперы готовятся к контрнаступлению - WP
Фото: facebook.com/DSNSKHERSON
Украинские саперы начали разминировать территории перед возможным контрнаступлением - WP

Наступление будет более тяжелым, чем освобождение украинских территорий минувшей осенью, потому что россияне учатся на своих ошибках и лучше готовятся, отмечает издание.

Украинские саперы уже несколько недель активно разминируют территории перед возможным контрнаступлением. Об этом в пятницу, 2 июня, пишет The Washington Post.
 
Издание отмечает, что вдоль линии фронта установлены тысячи мин, что значительно усложняет освобождение оккупированной территории.
 
 
"Украинским войскам теперь нужно пройти через эти линии, не известив об этом россиян, которые заметят, если заедет тяжелая техника, потому что прозвучат взрывы. Это значит, что саперы должны выходить в поля и незаметно снимать мины. Они делают это вручную. Ночью", - сообщает издание.
 
Газета не пишет, где именно происходит активное разминирование территорий. Однако отмечает, что саперы для разминирования используют специально модифицированные машины на базе известного немецкого боевого танка Leopard 2 и машины советской разработки – УР-77 "Метеорит".
 
Украинские саперы объяснили изданию, что Россия устанавливает мины по схеме: одна линия противотанковых мин, линия противопехотных мин вместе с минами-ловушками, а затем еще одна линия противотанковых мин. Они же акцентировали, что находить противопехотные мины тяжелее всего.
 
"Украинцам придется пробить эти укрепления, чтобы отвоевать территорию и вытеснить россиян. А это в свою очередь требует специальной подготовки и оборудования, а также тщательной разведки, чтобы найти слабые места окупантов", - пишет WP.
 
Газета предполагает, что вероятно все это и есть причины, почему долгожданное контрнаступление до сих пор не началось. 

В ВРУ заявили, что около пяти миллионов гектаров сельскохозяйственных земель пока непригодны к использованию из-за минирования, загрязнения взрывоопасными остатками или продолжающихся боевых действий.

Названа сумма, необходимая для разминирования Украины

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: минированиефронтразминированиеВойна с РоссиейВойна в Украинесаперы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии