UA
 

Итоги 05.06: Наступление ВСУ и истребители от ФРГСюжет

Текст: ,  6 июня 2023, 06:59
5
1338
Итоги 05.06: Наступление ВСУ и истребители от ФРГ
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
ВСУ атаковали позиции российских захватчиков на определенных направлениях

Минобороны заявило о переходе к наступательным действиям; В Германии больше не считают невозможным передачу истребителей ВСУ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Минобороны заявило о переходе к наступательным действиям
 
Украинские военные переходят к наступательным действиям по некоторым направлениям фронта. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. Впоследствии она рассказала, что ВСУ добились определенных успехов в наступательных действиях в окрестностях города Бахмут в Донецкой области. "Несмотря на жесткое сопротивление и попытки противника удержать занимаемые рубежи и позиции наши части в ходе ведения боев продвинулись вперед на нескольких направлениях: Орехово-Василевка, Прасковьевка от 200-1600 м; Ивановское, Клещиевка от 100-700 м", - написала Маляр и добавила, что боевые действия продолжаются. Также Генштаб ВСУ сообщил, что за сутки в Донецкой и Луганской областях произошло 25 боевых столкновений. Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили два пункта управления, 10 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, склад боеприпасов, ЗРК и три артиллерийских подразделения врага на огневых позициях. Утром в ВСУ опровергли фейк РФ о "контрнаступлении", заявив, что россияне активизировали распространение фейков о якобы "наступлении" Сил обороны. "Для этого заготовлены старые видео и фото, показывающие подбитую технику, погибших и пленных. А также другие фейковые материалы", - говорится в сообщении.
 
ФРГ может передумать на счет самолетов - Писториус
 
Власти Германии размышляют над возможными поставками истребителей для Украины и могут пересмотреть свою позицию, которая раньше делала невозможным предоставление такой военной помощи. Об этом сказал министр обороны ФРГ Борис Писториус. "Сейчас мы находимся в фазе переосмысления и проверяем, что возможно и что мы хотим и можем сделать. И думаю, мы определимся в течение ближайших двух недель", – заявил он. Писториус подчеркнул, что сейчас необходимо консолидировать все страны мира, которые хотят и могут защищать порядок, основанный на международных правилах.
 
В Украине подвели итоги проверки укрытий
 
По состоянию на 5 июня комиссии проверили 50 195 укрытий, среди которых оказалось немало непригодных к использованию или закрытых на время проверки, сообщает Министерство внутренних дел. В Киеве обследовано 2156 (48%) укрытий, из которых: 137 (6%) оказались закрытыми, 804 (37%) – не отвечали требованиям. Рейдовые бригады продолжают проверку.
 
Евросоюз продлил запрет на импорт зерна 
 
Евросоюз продлил действие запрета на импорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции из Украины для пяти членов ЕС до 15 сентября с их постепенной отменой. "До 15 сентября 2023 года ЕС постепенно отменяет исключительные и временные меры, принятые 2 мая 2023 года по импорту пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины", – говорится в сообщении. Там также добавили, что область применения ограничительных мер для этих продуктов сократится с 17 до шести тарифных линий.
 
В Армении заявили, что пребывание в ОДКБ "создает проблемы"
 
Нахождение Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которую фактически возглавляет Россия, создает "определенные проблемы" для армянского государства. В этой связи Еревану важно сотрудничать с западными партнерами в вопросах безопасности. Об этом заявил секретарь Совета безопасности страны Армен Григорян. Он отметил, что с 2020 года "трудно зайти на любой пример" содействия Армении со стороны ОДКБ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дняВойна России с Украиной
ТЕГИ: ГерманияАрменияИмпортитогизерноистребительукрытиеВСУнаступлениеитоги дняконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии