UA
 

ООН готова помочь в эвакуации с подтопленных оккупированных территорий

Текст: ,  8 июня 2023, 15:41
0
213
ООН готова помочь в эвакуации с подтопленных оккупированных территорий
Фото: Соцмережі
Затопленные Олешки

Организация Объединенных Наций ожидает предоставления гарантий от российской стороны и доступа к оккупированным территориям, пострадавшим в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС.

 
Украина и ООН договорились об эвакуации с оккупированных территорий пострадавших от подрыва Каховской ГЭС людей. Об этом идет речь в заявлении МИД Украины.
 
Сегодня, 8 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Координатор системы ООН в Украине, Гуманитарная координатор Дениз Браун обсудили усиление помощи ООН в преодолении гуманитарных последствий террористического акта России на Каховской ГЭС.
 
"Отмечено, что масштаб разрушений и страданий, причиненных гражданам и животным, требует качественно иного реагирования. По итогам встречи согласовано, что ООН безотлагательно увеличит объемы помощи и направит дополнительные силы в Херсонскую и другие пострадавшие области", - говорится в заявлении МИД.
 
Сообщается также о договоренности о том, что ООН немедленно сформирует в Запорожье и Херсоне группы, которые отправятся на пострадавшие оккупированные территории Левобережья для оказания гуманитарной помощи и эвакуации людей при обеспечении безопасного проезда на оккупированные территории с подконтрольной правительству Украины территории.
 
"Министр заверил ООН в том, что Украина предоставляет все гарантии безопасности ООН для выполнения гуманитарных операций во всей зоне поражения. Стороны договорились, что упомянутые подразделения ООН отправятся в пораженные зоны на временно оккупированных территориях с наших территорий, как только Россия предоставит доступ и гарантии безопасности", – говорится в заявлении.
 
Между тем, Организация Объединенных Наций ожидает предоставления гарантий от российской стороны и доступа к оккупированным территориям, пострадавшим в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС.
 
Напомним, 6 июня российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС. Разрушение вызвало масштабное наводнение, а также гуманитарную и экологическую катастрофу. Под угрозой затопления находятся около 80 населенных пунктов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНМИД УкраинынаводнениекатастрофапотопэвакуацияпомощьоккупацияподтоплениеВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии