UA
 

Абсолютное большинство украинцев против территориальных уступок РФ - опрос

Текст: ,  9 июня 2023, 10:59
0
457
Абсолютное большинство украинцев против территориальных уступок РФ - опрос
Фото: mag.relax.ua
Большинство респондентов высказывались против территориальных уступок

В Украине более года сохраняются общественные настроения относительно идеи "уступить" часть территории агрессору, отмечают в КМИС.

Абсолютное большинство украинцев (84%) в июне 2023 года продолжают придерживаться взгляда, что никакие территориальные уступки не допустимы. Даже при условии, что война будет продолжаться дольше и будут другие угрозы. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС.

Только 10% считают, что для достижения мира и сохранения независимости можно "уступить" некоторые территории.

В течение года - с мая 2022 года по май 2023 года - существенных изменений в общественных настроениях практически не было. Каждый раз абсолютное большинство респондентов (82-87%) высказывались против территориальных уступок и абсолютное меньшинство (8-10%) были готовы к ним.

Во всех регионах Украины абсолютное большинство населения против любых территориальных уступок. В частности, среди жителей Востока 75% против уступок (готовы на уступки - только 13%), а среди южан - 86% против уступок (готовы - только 8%). Во всех регионах сохраняется отчетливое доминирование мнения, что Украина не должна уступать свои территории.

Против любых уступок выступает абсолютное большинство граждан независимо от того, на каком языке они преимущественно общаются дома. Среди украиноязычных граждан 85% против уступок (готовы к уступкам - 10%), среди русскоязычных граждан - 80% (и также только 13%) не готовы к уступкам.

В выборке было только 19 респондентов (с 1029), которые продолжают идентифицировать себя по национальности как русские. Однако среди них только 2 респондента выступают за уступки, а 15, напротив, отвергают любые уступки.

Как отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, с мая 2022 года общественные настроения практически не меняются и сохраняется абсолютное большинство граждан против любых территориальных уступок агрессору.

По его словам, то, что при всех потерях и разрушениях украинцы сохраняют непоколебимость в вопросах уступок, свидетельствует о высокой устойчивости и понимании невозможности подлинного справедливого мира без возвращения своих территорий.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный опрос 26 мая - 5 июня 2023 года среди 1029 респондентов.

Опрос не проводился на территории оккупированного Россией Крыма и Донбасса, а также с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.

Напомним, большинство украинцев (62%) считают, что для победы в войне с Россией нужно не менее полугода или больше времени. В победу через несколько недель или месяцев верят 20%, не верят в победу только 1%.

Менее 10% украинцев готовы к территориальным уступкам РФ - опрос


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинаукраинцыопростерриторияоккупациярусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии