UA
 

В Украине впервые с начала войны донорское сердце доставили по небу

Текст: ,  10 июня 2023, 04:54
0
656
В Украине впервые с начала войны донорское сердце доставили по небу
Фото: facebook.com/moz.ukr
На доставку сердца было минимум времени

Медики вертолетом доставили донорское сердце из Винницы в Киев, чем спасли 15-летнего парня, которого нельзя было транспортировать.

В Украине впервые с начала широкомасштабного вторжения донорское сердце было доставлено небом к пациенту. Благодаря согласию на трансплантацию, которое дали родственники 40-летней умершей женщины, врачи провели четыре успешных пересадки органов. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщили в Минздраве.
 
Отмечается, что у 15-летнего Максима из Врадиевки Николаевской области проблемы с сердцем начались после перенесенного коронавируса в феврале этого года. У него медики диагностировали неизлечимую дилатационную кардиомиопатию. Юношу могла спасти только трансплантация.
 
"Парень провел в реанимации месяц. Его жизнь спасли родственники 40-летней женщины, которой в Винницкой областной клинической психоневрологической больнице им. акад. А.И. Ющенко диагностировали смерть мозга из-за разрыва аневризмы. Именно они дали согласие на изъятие органов погибшей. Это решение ее семьи позволило спасти жизнь четырем людям. Среди них и 15-летний Максим", - говорится в сообщении.
 
Информационная система обнаружила совместимость Максима с донором, но перед врачами встала проблема: донорское сердце "живет" всего несколько часов. За это время его нужно транспортировать, подготовить к пересадке и провести процедуру.
 
Ради спасения мальчика МВД подняли в небо вертолет, и через час донорский орган доставили из Винницы в Институт сердца в Киеве.
 
Пока Максиму пересаживали сердце еще в двух больницах проводили трансплантации. В НДСЛ Охматдет пересадили почку 16-летнему Дмитрию Дубнику из Полтавщины. А в Национальном Институте хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова трансплантировали печень 46-летней киевлянке и почку 22-летнему мужчине.
 
В Минздраве отметили, что все трансплантации прошли успешно. Состояние всех пациентов сейчас стабильное.
 
 
 
 
Напомним, в апреле в Виннице впервые была проведена пересадка сердца. Операция 42-летнему пациенту длилась более четырех часов.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевсердцеВинницадонорство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии