UA
 

Гибель курсантов ГСЧС: снаряд приказал разобрать начальник кафедры

Текст: ,  12 июня 2023, 13:53
0
1048
Гибель курсантов ГСЧС: снаряд приказал разобрать начальник кафедры
Фото: khar.gp.gov.ua
Последствия взрыва в помещении учебного подразделения ГСЧС в Харьковской области

Мужчина проигнорировал слова студентов-третьекурсников о том, что у них нет нужного опыта, отметили в прокуратуре.

В связи с гибелью двух курсантов-спасателей в Харьковской области сообщили о подозрении начальнику кафедры Национального университета гражданской защиты. Об этом 12 июня сообщила окружная прокуратура региона.

По данным следствия, двое курсантов-спасателей в возрасте 21 и 22 лет погибли в результате взрыва артснаряда калибром 152 мм в помещении общежития, где жили и учились. Еще один 20-летний студент получил ранения.

Установлено, что начальник кафедры принес в учебный корпус снаряд и оставил его в одном из помещений, где находились курсанты. Потом подозреваемый дал им указание разобрать вышеуказанный боеприпас сроком до 6 июня. Студенты ответили, что они только учатся на третьем курсе и не знают, как правильно это делать. Однако начальник кафедры сказал им сделать это в обязательном порядке, иначе их не отпустят в увольнение", - уточнили прокуроры.

Отмечается, что начальник кафедры ответственен за соблюдение охраны труда и правил противопожарной безопасности в учебных помещениях.

Ему сообщено о подозрении по факту убийства двух лиц, совершенного по неосторожности (ч. 2 ст. 119 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Ранее в полиции сообщили, что третьекурсники университета гражданской защиты погибли в результате взрыва артснаряда к САУ Пион. Инцидент произошел в учебном корпусе Межрегионального центра гуманитарного разминирования.

Глава ГСЧС Сергей Крук подчеркнул, что лица, действия которых привели к гибели курсантов, будут уволены независимо от результатов служебного расследования. Четырех уже отстранили от работы.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: смертьХарьковская областьстудентыфотоуниверситетпрокуратураснарядвзрывчаткакурсантыпогиблиГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии