UA
 

УПЦ МП до сих пор не вернула ключи от Киевской Лавры

Текст: ,  13 июня 2023, 02:15
0
422
УПЦ МП до сих пор не вернула ключи от Киевской Лавры
Фото: lavra.kiev.ua
Киево-Печерская лавра

Передача ключей от объектов на территории Лавры, являющихся государственной собственностью, должна была состояться в течение трех дней, и это время закончилось.

УПЦ МП до сих пор не передала ключи от всех 79 объектов государственного имущества в Киево-Печерской лавре. Об этом вечером понедельника, 12 июня, сообщило Министерство культуры и информационной политики.
 
"По результатам работы (комиссии Минкульта - ред.) Заповедник направил УПЦ Акт приема-передачи государственного имущества, который они должны были подписать в течение трех рабочих дней со дня получения, а также требование передачи в распоряжение Заповедника ключей от замков и дверей ко всем 79 объектам государственного имущества, указанных в Акте. Должны констатировать, что срок истек и УПЦ до сих пор этого не сделала", - говорится в сообщении.
 
В Минкульте добавили, что это и все другие препятствия будут добавлены к судебному делу.
 
Отмечается, что в начале июля Национальный заповедник Киево-Печерская лавра ожидает решения Хозяйственного суда Киева об обязательстве УПЦ устранить препятствия в пользовании имуществом его владельцем, переданным в соответствии с Договором, который был разорван в марте этого года.
 
В Минкульте также отметили, что отчет Комиссии по приему-передаче имущества и требования Заповедника будут являться доказательствами многочисленных нарушений, допущенных УПЦ, а также совершение представителями УПЦ препятствий в пользовании имуществом Заповедника в судебном заседании для вынесения соответствующего решения.
 
Напомним, 12 апреля комиссия Минкульта приступила к работе на территории Киево-Печерской лавры и зафиксировала первые нарушения. Было подано заявление о преступлении по статье о незаконном проведении поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожении, разрушении или повреждении объектов культурного наследия (ст. 298 УКУ).
 
Как известно, бывший наместник лавры митрополит Павел находится под домашним арестом.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: церковьУПЦ МПЛавраКиево-Печерская ЛавраМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии