UA
 

Правительство утвердило механизм быстрого предоставления субсидий

Текст: ,  15 июня 2023, 12:59
0
132
Правительство утвердило механизм быстрого предоставления субсидий
Фото: Соцмережі
Механизм получения субсидий упрощен

Новый механизм обращения за жилищной субсидией освободит граждан от необходимости собирать справки и тратить время на заполнение декларации на назначение субсидий.

Правительство приняло постановление, позволяющее в рамках экспериментального проекта максимально упростить процедуру оформления субсидий. Об этом сообщает Правительственный портал.

Сообщается, что новый механизм обращения за жилищной субсидией освободит граждан от необходимости собирать справки и тратить время на заполнение декларации на назначение жилищно-коммунальных субсидий.

"Уполномоченному члену семьи нужно будет только подать упрощенное заявление, в котором указать информацию о членах домохозяйства, на которых должно быть назначено субсидию, место жительства и реквизиты счета, на который должны зачисляться субсидии в случае назначения. Далее - органы Пенсионного фонда из официальных источников информации самостоятельно осуществят сбор и обработку сведений, необходимых для назначения выплаты. Физически посещать органы Пенсионного фонда для подачи упрощенного заявления не требуется. Время, которое тратит человек или семья на назначение социальных пособий, будет минимизировано, а процесс подачи заявления - максимально автоматизировано", - говорится в сообщении Минсоцполитики.

В электронной форме упрощенное обращение можно будет подать в онлайн-кабинете на веб-портале Пенсионного Фонда Украины, в мобильном приложении ПФУ, на Портале Дія. Но упрощенное обращение можно будет отправить по почте или подать через сервисные центры Пенсионного фонда Украины, уполномоченных должностных лиц исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины, ЦНАП.

"Подать упрощенное заявление можно будет после технической реализации этого механизма Пенсионным фондом Украины. Воспользоваться им в преддверии отопительного сезона смогут все потенциальные субсидианты", - сообщают в министерстве.

Ранее сообщалось, что советник премьера выступил за удобное получение субсидий на электроэнергию.

За чужой счет: кому могут списать коммунальные долги


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Кабмин Украиныправительствосубсидииминсоцполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии