UA
 

ЕП призвал Зеленского не подписывать градостроительный закон

Текст: ,  16 июня 2023, 01:18
0
1990
ЕП призвал Зеленского не подписывать градостроительный закон
Европарламент

Европарламент предостерегает от внесения изменений в законодательство, которые принесут пользу определенным интересам за счет равных условий игры и прозрачности.

Европарламент призвал президента Владимира Зеленского не подписывать сомнительный градостроительный закон №5655. Об этом говорится в принятой в четверг, 15 июня, резолюции под названием "Устойчивое восстановление и интеграция Украины в евроатлантическое сообщество". На соответствующий пункт 17 в тексте обратило внимание движение ЧЕСТНО.
 
"[Европарламент] предостерегает от использования будущих усилий по реконструкции для внесения таких изменений в законодательство, чтобы принести пользу определенным интересам за счет равных условий игры и прозрачности; призывает президента Зеленского не подписывать законопроект 5655 о градостроительной деятельности", – говорится в резолюции.
 
В ЧЕСТНО отметили, что обращение ЕП является четким сигналом для офиса президента Украины не утверждать некачественный документ.
 
"Этот закон разработали в интересах застройщиков, не учитывая замечания других стейкхолдеров, в том числе органов местного самоуправления, архитектурного и экспертного сообществ", - говорится в сообщении организации.
 
Напомним, в апреле сообщалось, что проект USAID TAPAS поддержал законопроект №5655, предусматривающий градостроительную реформу в Украине. Ранее эту реформу, которая является одной из главных для послевоенного восстановления, поддержали в НАПК.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: законреформыЕвропарламентВладимир Зеленскийградостроительная реформавосстановление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии