UA
 

Израиль ведет переговоры о продаже сотен своих танков - СМИ

Текст: ,  16 июня 2023, 02:52
0
3742
Израиль ведет переговоры о продаже сотен своих танков - СМИ
Фото: ynet.co.il
Израиль планирует продать сотни своих танков

Флагманские танки Merkava хотят купить две неназванные страны, одна из которых находится в Европе. Соглашение находится на грани окончательного подписания.

Власти Израиля ведут переговоры о продаже своего флагманского танка Merkava двум странам, одна из которых находится в Европе. Об этом в четверг, 15 июня, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Министерства обороны страны. Израильское издание Ynet сообщает, что речь идет о продаже сотен танков.
 
Представитель Минобороны Израиля рассказал журналистам, что рекордный спрос на израильскую продукцию частично связан с желанием стран пополнить свои арсеналы после предоставления оружия Украине для войны с Россией. В результате, Израиль экспортирует излишки систем, которые он ранее не продавал за границу, включая Merkava предыдущего поколения.
 
"Есть две перспективные страны, с которыми мы ведем предварительные переговоры (о продаже танков)", – сказал представитель Минобороны Израиля. "Мне запрещено называть их названия, но одно из них находится на европейском континенте".
 
Танки Merkava Mark 2 и 3, о которых идет речь, были изготовлены в Израиле в 1980-х и 1990-х годах, и в последние годы были выведены из строя. Ynet сообщает, что после начала войны в Украине их опробовали и сочли пригодными для продажи.
 
Отмечается, что соглашение находится на грани окончательного подписания и, как ожидается, будет завершено относительно быстро – в течение примерно трех месяцев. Его сумма составит несколько десятков миллионов долларов за все танки.
 
Напомним, что Израиль в прошлом году продал оружие на рекордные 12,5 млрд. долларов. Приблизительно четверть контрактов на экспорт оружия с иностранными армиями - это контракты на поставку ударных и разведывательных беспилотников.
 
Ранее сообщалось, что Израиль передаст Нидерландам 20 реактивных систем залпового огня PULS.
Ранее сообщалось, что Израиль передаст Нидерландам 20 реактивных систем залпового огня PULS.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Израильоружиетанкипродажавоенная техникаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии