UA
 

Суд обязал УПЦ МП вернуть Николаевский собор заповеднику

Текст: ,  17 июня 2023, 04:50
0
806
Суд обязал УПЦ МП вернуть Николаевский собор заповеднику
Фото: zz.te.ua
В Тернопольской области суд обязал религиозную общину УПЦ МП вернуть собор заповеднику

Николаевский собор имеет общую площадь 1756 кв. м и является памяткой архитектуры национального значения.

Хозяйственный суд Тернопольской области принял решение вернуть Николаевский собор с кельями XVI-XVII веков в Кременце, Кременецко-Почаевскому государственному историко-архитектурному заповеднику. Об этом в пятницу, 16 июня, сообщили на сайте Министерства культуры и информационной политики Украины.
 
Николаевский собор с пристроенными помещениями является историческим памятником архитектуры национального значения XVI-XVII вв. Общая площадь храма составляет 1756,0 кв. м.
 
Долгое время собором пользовалось УПЦ МП. Однако 12 февраля 2023 года у них истек срок безвозмездной аренды. Тогда представители Кременецко-Почаевского ГИАЗ обратились в УПЦ МП с просьбой освободить здание. Покидать собор церковники отказались.
 
"Заповедник неоднократно сообщал религиозной общине об окончании срока действия Договора и отсутствии намерений по его продлению, в связи с изменениями в законодательстве об аренде государственного имущества. В свою очередь, религиозная община обращалась в МКИП по продлению действия договора, но получила отказ. 13 февраля 2023 года и по настоящее время Религиозная община незаконно, без какого-либо правого основания продолжает пользоваться государственным имуществом - памятником архитектуры национального значения", - говорится в сообщении Министерства культуры и информационной политики Украины.
 
В связи с этим, Кременецко-Почаевский государственный историко-архитектурный заповедник обратился в Хозяйственный суд Тернопольской области с исковым заявлением вернуть Николаевский собор с кельями государству, обязав религиозную общину УПЦ МП освободить занятые помещения и подписать соответствующий акт принятия-передачи.
 
Добавим, что община УПЦ МП пользовалась Николаевским собором 191 год.
 
Напомним, Киевский облсовет запретил УПЦ МП на территории области. Ранее подобные решения были приняты и в некоторых других областях.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: церковьзаповедникУПЦ МПСоборТернопольская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии