UA
 

В пяти областях разоблачены схемы помощи уклонистам

Текст: ,  20 июня 2023, 16:39
0
1380
В пяти областях разоблачены схемы помощи уклонистам
Фото: СБУ
СБУ разоблачила еще пять схем нелегального выезда за границу

СБУ разоблачила схемы незаконного выезда за границу в Тернопольской, Закарпатской, Хмельницкой, Днепропетровской и Львовской областях.

 
Служба безопасности заблокировала еще пять схем нелегального выезда граждан призывного возраста за границу, организаторы сделок задержаны. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
"Они предлагали военнообязанным выехать за пределы Украины на основании фиктивных медицинских документов, а также путем пересечения границы вне контрольно-пропускных пунктов. Свои "услуги" злоумышленники оценивали от шести до девяти тысяч долларов", - говорится в сообщении СБУ.
 
В Тернопольской области задержан бывший руководитель одного из местных военкоматов. Он продавал мужчинам призывного возраста фальшивые справки о непригодности к военной службе якобы по состоянию здоровья.
 
На Закарпатье разоблачены три человека, которые помогали уклоняющимся попасть в одну из стран ЕС в обход контрольно-пропускных пунктов. Для конспирации по дороге несколько раз меняли транспорт, а всех "клиентов" обыскивали на наличие так называемых "жучков".
 
На Днепропетровщине задержан житель Кривого Рога, который предлагал уклонистам выехать в Молдову на основании фиктивных документов о непригодности к военной службе по состоянию здоровья. Его сообщником был представитель военно-врачебной комиссии одного из военкоматов Одессы.
 
На Хмельнитчине руководитель местной общественной организации за определенную плату предлагал фиктивные справки об установлении группы инвалидности с последующим снятием с военного учета.
 
На Львовщине трое местных жителей изготовляли фальшивые документы ради избежания мобилизации по состоянию здоровья.
 
В данный момент продолжаются расследования для привлечения фигурантов к ответственности по двум статьям Уголовного кодекса Украины.
 
Задержанным грозит до девяти лет лишения свободы.
 
 
Напомним, переправщиков с девятью "клиентами"-уклонистами задержали на Закарпатье.
 
Ранее сообщалось, что в Киевской области задержали военкома, который отправлял за границу уклонистов.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Львовская областьСБУДнепропетровская областьТернопольская областьХмельницька областьЗакарпатская областьВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии