UA
 

Украине известно о местах пребывания 19,5 тыс. депортированных детей

Текст: ,  30 июня 2023, 14:21
0
89
Украине известно о местах пребывания 19,5 тыс. депортированных детей
Фото: depositphotos
Тысячи украинских детей депортированы в РФ или оккупированные регионы

Дмитрий Лубинец напомнил, что для россиян усыновление украинских детей - способ заработка, никто ими не занимается по-настоящему.

 
Украина располагает информацией о местах пребывания 19 498 детей, депортированных в Россию или на временно оккупированные территории. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил в интервью LB.ua.
 
Лубинец сообщил, что 19 498 детей верифицированы, то есть есть данные об их происхождении и конкретных населенных пунктах, в которые они вывезены.
 
По данным омбудсмена, россияне уже усыновили по меньшей мере 365 украинских детей.
 
Омбудсмен рассказал историю мальчика Сергея из-под Мариуполя, дважды пострадавшего от вооруженной агрессии РФ.
 
В 2015 году его товарищ принес мину, и она взорвалась. Товарищ Сергея погиб, а он сам получил ранение лица, глаза и ноги.
 
В 2022 году, когда Мариуполь и окрестные деревни были оккупированы, подростка задержали российские военные и привезли в Донецк. 15-летнему парню-сироте сказали, что вывезут на территорию РФ. Он ответил, что не хочет в РФ, ведь у него есть родная сестра в Запорожье, есть семья, которая хочет его забрать. Но Сергея все же вывезли в Ростов.
 
"Прилетает Львова-Белова, формирует группу из 37 детей, кажется. И он в составе этой группы прилетает в Москву. Записывается куча пропагандистских роликов, как украинские дети благодарят российских военных за то, что они их спасли. На самом деле все это муляж, картинка. Затем происходит процесс так называемого усыновления, когда просто так: ты - в ту семью, а ты - в ту семью. Российские семьи уже были подготовлены", - рассказал омбудсмен.
 
Лубинец напомнил, что для россиян усыновление украинских детей - способ заработка: российские семьи за каждого принятого украинского ребенка получают 28 тысяч рублей в месяц (около 300–400 долларов), а если ребенок с инвалидностью - 156 тысяч рублей, то есть 2000 долларов.
 
История Сергея типична - усыновители не спешили о нем заботиться по-настоящему.
 
"Он приезжает - условий нет. Кроме него, в семье уже трое детей... С Сергеем никто не общался. Ему сразу сказали, что он не может называть себя украинцем, использовать украинский язык. Должен быть благодарен российскому государству за то, что он там", - рассказал омбудсмен.
 
Лубинец сообщил, что парня удалось вернуть в первую очередь благодаря тому, что он сам послал сигнал, подал знак, что хочет оттуда уехать. В Киев Сергея доставили 19 декабря прошлого года.
 
Ранее сообщалось, что в России меняют имена и даты рождения незаконно депортированным украинским детям.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детиусыновлениеомбудсмендепортацияВойна в УкраинеДмитрий Лубинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии