UA
 

В Минобороны объяснили, зачем РФ угрожает терактом на ЗАЭС

Текст: ,  5 июля 2023, 13:01
0
6450
В Минобороны объяснили, зачем РФ угрожает терактом на ЗАЭС
Фото: Енергоатом
Россияне больше года контролируют ЗАЭС

Оккупанты нагнетают ситуацию с Запорожской АЭС и могут прибегнуть к террористическим действиям на станции, чтобы переломить ход войны в свою пользу.

 
Россия нагнетает ситуацию с Запорожской АЭС и может совершить теракт на ее территории, чтобы переломить ход войны в свою пользу. Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр в Telegram в среду, 5 июля.
 
Страна-террорист способна на любые, даже тотально безрассудные поступки, которые потом попытается выдать за чужие, отметила она.
 
Поэтому для минимизации потенциально возможных негативных последствий в четырех украинских регионах – Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях – уже несколько дней продолжаются учения экстренных служб по преодолению последствий возможного теракта на ЗАЭС.
 
Маляр подчеркнула, что Россия нагнетает ситуацию с ЗАЭС и может прибегнуть к террористическим действиям на ее территории с тем, чтобы переломить ход войны в свою пользу.
 
"Оба сценария – как запугивание террористическими действиями, так и их непосредственное совершение – для РФ являются инструментом достижения военных целей", - сказала заместитель министра обороны.
 
Она рекомендовала украинцам сохранять спокойствие, доверять исключительно официальным источникам информации и придерживаться их рекомендаций.
 
Напомним, вечером 4 июля Генштаб ВСУ предупредил о возможном теракте на ЗАЭС. Россияне разместили на наружной кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС посторонние предметы, подобные взрывным устройствам.
 
Еще 22 июня президент Владимир Зеленский сообщил, что Россия готовится совершить теракт на Запорожской АЭС, который может привести к выбросу радиации. Агрессоры произвели дополнительное заминирование пруда-охладителя на атомной станции.
 
Украина уже подготовила план эвакуации жителей нескольких областей на случай, если Россия совершит теракт на ЗАЭС.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиятерактМинобороныАЭСЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии