UA
 

В Украине началась массовая вакцинация против кори

Текст: ,  17 июля 2023, 15:40
0
279
В Украине началась массовая вакцинация против кори
Начинается кампания вакцинации против кори

Тысячи детей из-за полномасштабной войны или недавнего карантина пропустили плановую календарную прививку.

 
С понедельника, 17 июля, в Украине началась кампания по вакцинации против кори тех детей, которые из-за полномасштабной войны или недавнего карантина пропустили плановую календарную прививку. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, пишет Укринформ.
 
"С начала года была проведена верификация этих данных. Мы имеем сейчас по меньшей мере 260 тыс. детей, которых нужно вакцинировать. И пока мы не вакцинируем этих детей, у нас будет риск вспышки кори. Поэтому для правительства сейчас важно, чтобы в течение летнего периода, до 1 сентября 2023 года, пока дети не пошли в школу, они получили вакцину", – сказал Кузин.
 
Кузин сообщил, что наибольшую опасность в эпидемиологическом плане сейчас представляет корь, поскольку эта болезнь очень быстро передается. По его словам, из 10 невакцинированных детей 8-9 заболеют.
 
Для проведения этой кампании есть более 300 тыс. доз вакцины. Вакцинации будут подлежать дети от 2 до 17 лет, не получившие первую или вторую дозу вакцины КПК.
 
"По ВПЛ мы имеем предварительные данные из каждого региона, какое количество внутренне перемещенных лиц. И мы планируем на уровне каждого региона меры по их прививке. У нас постоянных пунктов прививки почти 2,6 тыс., 318 мобильных бригад, создано 72 центра вакцинации населения. Эта вакцина будет полностью бесплатной", – сказал заведующий отделом иммунизации Центра общественного здоровья Андрей Пашинный.
 
 
В ноябре прошлого года в ВОЗ заявили, что в ближайшее время в мире могут появиться вспышки кори.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: вакцинациякорь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии