UA
 

Напряжение в Черном море. РФ грозится атаковать кораблиСюжет

Текст: ,  19 июля 2023, 21:29
0
2205
Напряжение в Черном море. РФ грозится атаковать корабли
Последнее судно с зерном, которое покинуло Украину, сейчас находится в Мраморном море

Россия после расторжения "зернового соглашения" грозится атаковать любые суда, следующие Черным морем в порты Украины.

В понедельник Россия разорвала "зерновое соглашение" и теперь движущиеся в Украину корабли в Черном море больше не могут проходить безопасным коридором. Более того, сегодня Москва заявила, что все суда, которые будут перемещаться по старому маршруту, будут считаться враждебными и российская армия угрожает их атаковать. Это означает, что на северо-западе Черного моря снова существует опасная зона.

Киев просит Черноморский патруль

Президент Украины Владимир Зеленский недавно призвал продлить экспорт без согласия России в сотрудничестве с ООН и Турцией. Кроме того, по словам советника президента Михаила Подоляка, Киев пытается создать общий военный патруль черноморских стран, таких как Болгария и Турция, чтобы иметь возможность продолжать экспорт зерна.

Посол Украины в Турции Василий Боднар также считает, что есть возможность продления действия зернового коридора без России.

"Физически корабли могут проходить из портов Одессы через территориальные воды Румынии, Болгарии и Турции или инспектироваться или нет. Это уже в зависимости от того, как будет решено сторонами действующей инициативы", - сказал Боднар в эфире Радио Свобода.

Посол добавил, что поскольку Украина, Турция и ООН не вышли по этой инициативе, она продолжает действовать для этих сторон.

"Единственным вопросом является физическая угроза. То есть, когда было подписано соглашение, страна-агрессорка дала гарантии не атаковать корабли и портовую инфраструктуру", – сказал посол, добавив, что теперь такой гарантии нет.

Как вариант, пояснил Боднар, есть возможность работать со страховщиками, но здесь тоже возникают вопросы ответственности за риски безопасности.

При этом он заверил, что Турция заинтересована в продолжении действия "зернового соглашения", потому что была и является крупным покупателем украинского зерна.

Угрозы Москвы

На такие переговоры между Украиной, Турцией и ООН Минобороны России сегодня сделало агрессивное заявление. Военные РФ угрожают, что с 20 июля все корабли, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться Россией как потенциальные перевозчики военных грузов, то есть военными целями.

"В связи с прекращением функционирования "черноморской инициативы" и сворачиванием морского гуманитарного коридора, с 00.00 по московскому времени 20 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения", – говорится в заявлении Минобороны РФ.

Соответственно, страны флага таких судов можно считать "вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима", добавили в Минобороны РФ.

"Кроме того, ряд морских районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря объявлен временно опасными для судоходства. Соответствующие информационные предупреждения об отзыве гарантий безопасности мореплавателям изданы в установленном порядке", – отмечается в заявлении.

Морская блокада

Военный аналитик немецкого издания Bild Юлиан Репке считает, что пока Россия не решится атаковать торговые суда под флагами разных стран, которые будут идти в Украину, а вместо этого уже второй день подряд обстреливает порты Одесской области.

"Но сами по себе эти удары делают работу зерновозов невозможной: страховщики судов отказываются посылать их туда, куда регулярно прилетают бомбы. Россия также не использует для ударов военные корабли, так как они могут быть уничтожены украинским ответным огнём. Вместо этого ВС РФ применяют ракеты, запускаемые в том числе из Крыма", – пишет аналитик.

В целом, по словам Репке, Москва фактически ввела морскую блокаду Украины сразу после окончания "зернового соглашения" в понедельник.

На сегодняшний день 12 грузовых судов застряли в украинских портах Одессы и Николаева. Также сейчас в Черном море находятся несколько судов, следующих в Украину, сообщает Bild. Отмечается, что все они направляются в направлении порта Измаил на границе с Румынией. Одно из судов – сухогруз Alfa Star под флагом Камеруна.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаУкраина-РоссияЧерное морекораблиэкспортзерноВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии