UA
 

Кулеба: Украина готова пойти на риски ради зернового коридора

Текст: ,  21 июля 2023, 05:29
0
1933
Кулеба: Украина готова пойти на риски ради зернового коридора
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Глава МИД признал риск того, что судно, перевозящее тысячи тонн зерна, может быть "отправлено на дно российской миной или российской ракетой".

Украина готова возобновить экспорт зерна, несмотря на риски. Об этом в четверг, 20 июля, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью TIME.
 
"Мы готовы пойти на любой риск. Я думаю, что наше послание миру простое: Россия нам не нужна", - заявил министр.
 
При этом он признал, что российские оккупанты могут пытаться атаковать суда с зерном, экспортирующим продовольствие.
 
"Это риск, который вы готовы взять на себя? Это вопрос, на который должны ответить люди здесь, в штаб-квартире ООН и в Анкаре. Мы не хотим подвергать чью-то жизнь риску по нашему усмотрению. Если вы спросите нас, готовы ли вы проверить это?", - заявил глава МИД, добавив при этом, что Украина должна взаимодействовать с другими для мини.
 
Журналисты отметили, что заявление украинского дипломата показало готовность Киева разоблачить блеф Москвы на фоне противостояния в Черном море, потенциально продвигая экспорт зерна, несмотря на угрозу нападения России на гражданские грузовые суда. Из-за роста цен на зерно на мировых рынках это также поднимает ставки для международного сообщества, включая Турцию и ООН, выступившую посредником в соглашении по зерну в 2022 году.
 
Напомним, после выхода из зерновой сделки Россия объявила фактическую морскую блокаду портов Украины и заявила о рисках для судов. Также россияне атаковали порты, вовлеченные в зерновое соглашение. В четверг Минобороны Украины обнародовало аналогичное заявление по отношению к России.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНЧерное мореэкспортзерноДмитрий Кулебазерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии