UA
 

Украина разработала собственные системы ПВО

Текст: ,  23 июля 2023, 00:49
0
1969
Украина разработала собственные системы ПВО
Фото: Скриншот
Новые украинские системы ПВО сравнивают с HAWK

Украинские системы ПВО имеют среднюю дальность действия, они близки HAWK. Также Украина работает над производством снарядов "натовского" калибра.

Украина разработала собственные системы ПВО средней дальности, а также работает над производством 155 мм снарядов "натовского" калибра. Об этом в субботу, 22 июля, рассказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев в эфире телемарафона.
 
"У нас есть системы ПВО. Самые новые. Они сейчас средней дальности действия. Это, конечно, не аналог Patriot, SAMP-T или IRIS-T, я думаю, они близки к HAWK, или таких средней дальности систем, которые являются украинским производством и украинской разработкой", - заявил Чернев.
 
Он отметил, что ракеты к системам также готовы. Сейчас системы проходят тестирование "и довольно удачно". Чернев также отметил, что Украина работает над развитием производства собственных снарядов и мин.
 
"Снарядная программа запустилась еще в прошлом году и каждый месяц у нас есть рост по количеству производства и 82-мм мин, и 120-мм мин, и 122-мм снаряда. Работаем над тем, чтобы производить 155-мм снаряд также в Украине. Очень заметен рост месяца до месяца по производству этих снарядов в Украине", - сказал Чернєв.
 
По его словам, к производству привлечены также частные подрядчики.
 
"Это производит не только государство. А и частные подрядчики, которые производят частично какие-то корпуса к минам или что-то другое. Но мы задействуем максимально все ресурсы для того, чтобы увеличить эту снарядную программу", - добавил депутат.
 
Он подчеркнул, что украинские снаряды втрое дешевле зарубежных. Несмотря на такую разницу в ценах, сейчас Украина вынуждена покупать иностранные боеприпасы.
 
"Снаряд, который производится в Украине, стоит в три раза дешевле, чем то, что мы закупаем в других странах. Например 122-мм снаряд или 152-мм снаряд. Потому что там есть, скажем так, наценка некоторых продавцов, которые хотят наживаться на войне... Но мы вынуждены и по таким ценам покупать", - отметил Чернев.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НАТОпроизводствобоеприпасыразработкиснарядПВО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии