UA
 

Новые военные разработки Украины: какие именноСюжет

Текст: ,  4 августа 2023, 15:38
0
2189
Новые военные разработки Украины: какие именно
Фото: PARS
Ракета Трембита

Украинские разработчики за последние две недели продемонстрировали важные военные наработки.

За последние две недели украинцы представили ряд новых военных разработок. Какие важные наработки есть у нашей страны читайте в сюжете Корреспондент.net.

Крылатая ракета Трембита

Украинские волонтеры разработали уникальную ракету Трембита, сообщил французский телеканал France 24.

Трембиты можно будет использовать не только как "ударную силу", но и в качестве фальш-цели благодаря заметному тепловому следу, который видит российская ПВО.

"Залповый запуск по 20 и более ракет позволит преодолевать ПВО врага и поражать цели на достаточной глубине", - утверждают разработчики.

Атакующая вариация ракеты будет иметь более дорогую электронику, а ее боевая часть составляет 20 кг с термобарическим или комбинированным зарядом осколочно-фугасного действия при снаряженном весе ракеты в 100 кг.

Трембита позиционируется прежде всего как средство уничтожения враждебных систем ПВО, мест сосредоточения живой силы противника и складов боеприпасов. Дальность такой ракеты составляет более 140 км, скорость – более 400 км/ч. Максимальная высота полета – 2000 м, минимальная – 30 м.

Обновлена САУ Богдана

В Турции украинцы показали обновленную версию САУ Богдана. В народе она уже получила условное название "Богдана 2.0".

Как сообщает Промышленный портал, артиллерийская часть со 155-мм пушкой длиной в 52 калибра имеет скорострельность 5 выстрелов в минуту. Угол поворота по горизонтали составляет от –30 до 30 градусов, а подъем – от –5 до 65 градусов. Дальность стрельбы до 40-42 км.

Что касается мобильности, то САУ имеет скорость до 30 км/ч по бездорожью и до 80 км/ч по дорогам. Максимальная дальность составляет 500 и 800 км. На развертывание системы уходит полторы минуты. Столько же нужно на свертывание для перемещения. Также Богдана может перевозить до 20 155-мм снарядов.

NAUDI 

Платформа способна преодолевать вброд водоема глубиной до 1,2 метра. Масса самоходной гаубицы составит до 28 тонн.

Связь может производиться через цифровую радиостанцию, телефонные коммуникации и системы обмена данными. Также заявляется, что на Богдане устанавливается навигационная система и полноценная система управления огнем.

"Напечатанные" бомбы

В Украине производят бомбы, напечатанные на 3D-принтере. За последние четыре месяца было выпущено более 30 тысяч таких боеприпасов, но производство "напечатанных" бомб постоянно увеличивается, пишет The Economist.

Также по информации СМИ, еще одна группа людей в домашних условиях разработала альтернативу обычным гарантам - 800-граммовую противопехотную бомбу Зайчик и Кролик.

Напечатанные на 3D принтере гильзы отправляют для наполнения взрывчаткой С4, взрывчатым веществом и кусками стальной шрапнели. Разработчики утверждают, что эта шрапнель режется у доски "как масло".

  economist.com

Пока, как говорят производители, Зайчиков и Кроликов производят около тысячи в неделю.

Разведывательный центр

Украинские разведчики из 93-й бригады разработали уникальный комплекс, который может передавать сигнал на территорию до 40 км и расшифровывать перехваченные цифровые сигналы за полчаса. О нем на брифинге в Медиацентре Украина-Одесса рассказали Влад Сорд "Змей", командир спецвзвода "Сенека" и Алексей "Эванс", инструктор по аэроразведке, штабист "Thunderbirds".

В основе комплекса, по словам Алексея "Эванса", работают дроны: как обычные дешевые Mavic, так и военные Скифы, Валькирии, Фурии, Лэлэки.

Как отметил Сорд, благодаря нововведениям военные слушали на Донбассе весь сектор от Соледара до Клищиевки. Кроме того, смогли перехватывать зашифрованный цифровой сигнал. Благодаря этой системе украинские военные теперь могут знать о намерениях врага.

Предварительно стоимость этого комплекса может составлять 700-800 тысяч гривен.

Украинский дрон нового поколения

На прошлой неделе в Турции также продемонстрировали модель нового украинского морского дрона MAGURA V5. По информации СМИ, MAGURA V-типа – это разработанный украинской госкомпанией СпецТехноЭкспорт многоцелевой беспилотный надводный корабль нового поколения, который может выполнять широкий спектр таких задач как наблюдение, разведка, патрулирование, поисково-спасательные работы, противоминная борьба, охрана флота и боевые миссии.

Гидродинамический корпус V5 позволяет ему передвигаться скрыто с превосходной маневренностью. Его высота над ватерлинией должна составлять всего 50 сантиметров. Дрон может развивать до 42 узлов, имеет дальность до 450 морских миль и полезную нагрузку до 320 килограммов.

Накануне глава объединенного прессцентра Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк заявила, что с помощью MAGURA V5 украинские военные "могут нанести значительные повреждения Черноморскому флоту РФ в Крыму".

Еще одно вооружение для ВСУ

Десятую модель FPV-дрона официально передали в эксплуатацию в Вооруженных сил Украины. Беспилотник обладает убедительными тактико-техническими характеристиками и новым масштабом производства, сообщил министр обороны Алексей Резников 2 августа.

По его словам, новый дрон собирается в Украине, но преимущественно из иностранных комплектующих. Однако в дальнейшем наша страна намерена самостоятельно производить основные комплектующие, чтобы гарантировать независимость и устойчивость поставок армии при любых обстоятельствах.

Также Резников заявил, что с начала полномасштабной войны Минобороны уже приняло на вооружение и эксплуатацию более 30 моделей БПЛА разных типов – разведывательных, ударных, дронов-камикадзе и баражирующих боеприпасов. Также были созданы боеприпасы для БПЛА как отдельная категория.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: армия и вооружениеракетавидеофотоУкраинская армияразработкиБПЛАбеспилотникВСУразработкадронармия Украиныдрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии