UA
 

Украинец отсудил право забрать дочь, вывезенную матерью в Ирландию

Текст: ,  4 августа 2023, 20:10
0
1565
Украинец отсудил право забрать дочь, вывезенную матерью в Ирландию
Фото: Корреспондент.net (ілюстративне фото)
Ирландский суд разрешил вернуть украинскую девочку отцу

Суд постановил, что девочку неправомерно увезли без разрешения отца. По мнению судьи, переселение девочки из дома в чужую страну угрожает ее психологическому здоровью.

 
В Ирландии Верховный суд принял решение о возвращении домой украинской девочки, которую мама вывезла в Ирландию после начала полномасштабного вторжения. Иск подал отец ребенка. Суд постановил, что девочку неправомерно увезли без разрешения отца, сообщает Украинская правда со ссылкой на государственную ирландскую телерадиокомпанию RTÉ.
 
Сообщается, что родители девочки развелись несколько лет назад.
 
Суд получил доказательства, что ребенок хочет вернуться к отцу.
 
"Согласно соглашению о совместной опеке, до большой войны девочка преимущественно проживала с отцом, его женой и сводными братьями и сестрами. Мать регулярно могла общаться с ней. После начала войны в феврале 2022 года мать вывезла девочку за границу без согласия экс-супруга. Женщина ссылается на соответствующее постановление, которое это позволяет. Действительно, в условиях военного положения выезд за границу детей с одним родителем разрешается без нотариально удостоверенного согласия другого родителя. Впрочем, отец протестует и считает, что его бывшая партнерша забрала ребенка вопреки их соглашению", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что мужчина обратился в суд в соответствии с Гаагской конвенцией, которая также регулирует вопрос "похищения детей", с просьбой содействовать возвращению его дочери в Украину, а мать возражала и утверждала, что в результате войны в Украине ребенку должны разрешить остаться с ней в Ирландии.
 
Девочка говорит, что страдает в разлуке с отцом и сводными братьями и сестрами, у нее нет друзей в Ирландии, но она общается с друзьями в Украине по видеосвязи. На английском ребенок не разговаривает и хочет домой.
 
"Судья отметила, что ребенок имеет глубокую связь с обоими родителями и "имеет ограниченное представление" о войне. В конце концов суд решил, что мать девочки "не имела полномочий вывозить ее из Украины", а ее вывоз нарушал права отца на опеку над ребенком. По мнению судьи, переселение девочки из дома в чужую страну угрожает ее психологическому здоровью, и будет лучше, если ее немедленно вернут домой. Если ситуация ухудшится, отец обязуется переехать в другой регион - он будет обязан проинформировать об этом маму девочки", - говорится далее в сообщении.
 
Напомним, правоохранители прекратили деятельность преступной организации, участники которой под прикрытием программы суррогатного материнства продавали новорожденных детей иностранным гражданам.
 
Ранее в Закарпатье задержали мужчину, который пытался переправить ребенка в страну ЕС и продать за 25 тысяч долларов.
 
По данным журналиста Виталия Глаголы, злоумышленник успел реализовать по меньшей мере три такие "продажы", целью которых было не усыновление, а черная трансплантология.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детисудэвакуацияИрландияМатьвозвращениеотецВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии