UA
 

ОП: В Джидде согласовали не все пункты Формулы мира

Текст: ,  7 августа 2023, 19:59
0
1101
ОП: В Джидде согласовали не все пункты Формулы мира
Фото: Офіс президента
В течение месяца состоится встреча советников, на которой будут обсуждаться вопросы, по которым нет окончательного согласия

Андрей Ермак назвал проблемные вопросы, в частности, справедливость, которая предусматривает наказание Кремля и виновных в совершении военных преступлений.

 
Государства-участники прошедшего в городе Джидда саммита в Саудовской Аравии не пришли к согласию по всем пунктам Формулы мира президента Владимира Зеленского, диалог по спорным вопросам продолжается. Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак во время общения с журналистами в Киеве в понедельник, 7 августа.
 
"Если бы все страны уже сейчас сказали: "Да, мы со всем согласны", то мы бы к концу месяца уже принимали саммит мира. Есть пункты, по которым вообще нет возражений, и есть те, по которым диалог продолжается", - объяснил он.
 
По его словам, бесспорным является пункт о территориальной целостности Украины: "Никаких компромиссов относительно территориальной целостности, независимости и суверенитета не может быть, и многие страны это подчеркивали".
 
Проблемные пункты: справедливость, предусматривающая наказание российского политического руководства, виновных в совершении агрессии, военных преступлений и т.д.
 
"Еще нужно работать со странами Глобального юга по тяжелым пунктам, как-то ответственность. Но не потому, что они против, а потому что они нуждаются в большем объяснении, как это будет происходить", - подчеркнул Ермак.
 
Он добавил, что в течение месяца состоится встреча советников, на которой будут обсуждаться вопросы, по которым нет окончательного согласия.
 
Напомним, в Офисе президента рассказали об основных договоренностях в Джидде. Представители Украины провели встречи с руководителями более 30 делегаций.
 
В ОП считают, что саммит в Саудовской Аравии заложит основы новой глобальной политической архитектуры, где будет отсутствовать "агрессивная субъективность РФ".
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСаудовская АравиясаммитВладимир ЗеленскийЕрмакОфис президентаАндрей Ермакформула мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии