UA
 

ВР сделала виртуальные активы и цифровой контент объектами гражданского права

Текст: ,  10 августа 2023, 16:58
0
174
ВР сделала виртуальные активы и цифровой контент объектами гражданского права
Фото: Верховна Рада
В законопроекте определены основные постулаты правового регулирования имущественного обращения "цифровых вещей"

Понятие "цифровые вещи" включает: виртуальные активы, цифровой контент, учетные онлайн-записи, цифровые деньги и ценные бумаги.

 
Верховная Рада приняла в целом два законопроекта №6447 и №6576, которые определяют виртуальные активы и цифровой контент как объекты гражданского права. Это означает, что на них распространяются нормы регулирования Гражданского кодекса, сообщает Интерфакс-Украина.
 
За них на пленарном заседании 10 августа было отдано 271 и 277 голосов при необходимом минимуме 226.
 
В пояснительной записке говорится, что первичный законопроект предложено дополнить ст. 177 и 179-1 Гражданского кодекса Украины понятием "цифровые вещи". К "цифровым вещам" относятся виртуальные активы, цифровой контент, аккаунты в онлайне, деньги и ценные бумаги, которые существуют исключительно в цифровой форме.
 
Кроме определения круга "цифровых вещей", в законопроекте определены основные постулаты правового регулирования имущественного обращения "цифровых вещей" и закрепление возможности распространения положений о вещах материального мира на "цифровые вещи".
 
Согласно евроинтеграционному законопроекту №6576 определяется сфера гражданских правоотношений, выделяются субъективные и объективные критерии соответствия цифрового контента (услуги) условиям заключенного договора, устанавливаются правовые последствия непредоставления цифрового контента (услуги) по договору, а также несоответствия контента (услуги).
 
Также определяются основания и правовые последствия отказа от договора, согласно которому предоставляется цифровой контент (услуга).
 
Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №5431 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию деятельности Антимонопольного комитета Украины. Документ предусматривает повышение эффективности системы развития и защиты экономической конкуренции, усовершенствование государственной политики в сфере защиты экономической конкуренции, усиление институциональной способности АМКУ и был разработан в соответствии с требованиями статьи Соглашения об ассоциации с ЕС.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаРадаВерховная РадазаконопроектЕвроинтеграцияактивызаконодательствоцифровой контент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии