UA
 

Кулеба прокомментировал идею вступления в НАТО "в обмен" на территории

Текст: ,  17 августа 2023, 09:57
0
501
Кулеба прокомментировал идею вступления в НАТО  в обмен  на территории
Фото: sargs.lv
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба заверил, что сам генсек Альянса разделяет позицию Украины: никакой "торговли" территориями.

Украина не намерена "уступать" свои территории для вступления в НАТО. У самого генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга есть четкая позиция относительно невозможности "торговли" украинскими территориями. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире Сніданку з 1+1.

Он прокомментировал заявление руководителя аппарата НАТО Стиана Йенссена о том, что Украина может стать членом Альянса в обмен на оккупированные Россией территории.
 
Глава МИД Украины подчеркнул, что Столтенберг и Йенссен - разные люди. Позиция генерального секретаря НАТО остается неизменной.
 
"Президент неоднократно общался с генеральным секретарем Столтенбергом, я поддерживаю с ним очень тесные отношения и уверяю вас, что позиция генсека абсолютно четкая и именно такая, как у Украины, - никакой торговли украинскими территориями быть не может", - отметил чиновник.
 
По его словам, Киев сейчас работает над тем, чтобы Украина как можно быстрее присоединилась к НАТО, а не обсуждает возможные опции.
 
Напомним, Стиан Йенссен заявил, что Украина может вступить в НАТО в обмен на территории, которые захватила Россия, и назвал это "возможным решением".
 
В ответ в МИД назвали совершенно неприемлемым разговор о вступлении Украины в НАТО в обмен на отказ от части территорий.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: РоссияУкраинаНАТОобментерриторияоккупацияЙенс СтолтенбергДмитрий КулебаВойна в Украиневступление в НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии