UA
 

Итоги 17.08: Усиление ПВО и возвращение АзоваСюжет

Текст: ,  18 августа 2023, 06:59
5
932
Итоги 17.08: Усиление ПВО и возвращение Азова
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Украина получит еще две установки ЗРК IRIS-T

ФРГ передала Украине две системы IRIS-T, а Британия подписала контракты на ПВО; Бригада Азов вернулась на фронт. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ФРГ передала Украине две зенитные системы IRIS-T
 
Германия объявила о передаче очередного пакета военной помощи Украине. В него вошли две пусковые установки IRIS-T SLS. Также в новый пакет помощи вошли дымовые боеприпасы, переносные радары для контрбатарейной борьбы, седельные тягачи и полуприцепы к ним, а также погрузчики.
 
Британия подписала контракты на ПВО для Украины
 
Министерство обороны Великобритании подписало три контракта на сумму более 114 млн долларов на поставку Украине средств противовоздушной обороны. Среди прочего речь идет о системе CORTEX Typhon, поставки которой норвежский производитель анонсировал ранее на этой неделе. Остальные два соглашения также касаются противовоздушной обороны, однако Минобороны Британии не давало конкретных деталей.
 
Бригада Азов вернулась на фронт
 
Бригада специального назначения Азов возобновила свои силы и выполняет боевые задания в Луганской области, рассказали в Нацполиции. Отмечается, что бойцы Азова надежно удерживают занимаемые рубежи и наносят противнику большие потери в живой силе и технике.
 
ВСУ "приземлили" два вражеских вертолета Ка-52
 
Украинские защитники в четверг утром уничтожили два российских вертолета Ка-52. Один из них – на Бахмутском направлении, другой – в районе Роботиного, что на Запорожье.
 
Четыре страны присоединились к гарантиям G7 для Украины
 
Эстония, Латвия и Литва, а также Болгария присоединились к декларации стран G7 по поддержке гарантий безопасности для Украины. Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министров трех стран Балтии. "Мы будем работать с Украиной в рамках этой международной рамки, чтобы создать обязательства по безопасности и механизмы, которые помогут Украине как можно быстрее победить в этой войне, поддерживать экономическую стабильность и восстановление, обеспечить реализацию реформ, устойчивость и продвижение на ее европейском и евроатлантическом пути", - говорится в заявлении. Позже стало известно о том, что Болгария также присоединилась к декларации стран G7 по гарантиям безопасности для Украины.

Чехия передаст Украине вертолеты Ми-24В

Чехия получает от США новые вертолеты, а старые Ми-24В списывает и планирует передать Украине. Об этом сказала министр обороны Чехии Яна Чернохова. Она не сказала, о каком количестве вертолетов идет речь, но уточнила, что Чехии также необходимо иметь запасные части для вертолетов серии Ми, потому что приобрести их сейчас не просто.

 
Зеленский уволил всех областных военкомов
 
Президент Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, предусматривающее предписание поручения уволить всех начальников областных военкоматов в стране. "Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 августа 2023 О результатах проверки территориальных центров комплектования и социальной поддержки Вооруженных сил Украины", - говорится в подписанном президетом указе.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дняВойна России с Украиной
ТЕГИ: вертолетВеликобританияПВОбатальон Азовстраны Балтииитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии