UA
 

Итоги 20.08: Количество F-16 и дата РамштайнаСюжет

Текст: ,  21 августа 2023, 06:59
9
502
Итоги 20.08: Количество F-16 и дата Рамштайна
Фото: Офіс президента України
Владимир Зеленский и Марк Рютте

Нидерланды и Дания обязуются поставить Украине более 60 истребителей F-16; Резников анонсировал очередное заседание Рамштайна. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Нидерланды передадут Украине 42 истребителя F-16
 
Президент Владимир Зеленский посетил Нидерланды, откуда сообщил о "прорывной договоренности" и "конкретике" в вопросе поставок самолетов F-16. По словам Зеленского, он договорился с премьером Нидерландов Марком Рютте о количестве F-16, которые будут предоставлены Украине после тренировки украинских пилотов и инженеров. "42 самолета. И это только начало", - сказал глава государства.
 
В свою очередь, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Нидерланды и Дания обязуются поставить Украине истребители F-16 после выполнения условий для такой передачи. Он также сообщил, что сейчас происходит языковое обучение украинских пилотов, военное обучение на истребителях F-16 планируют начать как можно скорее.
 
Дания передаст Украине 19 истребителей F-16
 
В этот же день Зеленский посетил Данию, где встретился с премьер-министром Мэтте Фредериксен. Зеленский сообщил, что Украина получит от Дании 19 истребителей F-16. В свою очередь Фредериксен уточнила, что до конца текущего года будут поставлены до шести истребителей. В следующем году еще восемь истребителей F-16 также отправятся из Дании в Украину, а в 2025 году – еще пять.
 
Резников анонсировал очередное заседание Рамштайна
 
Пятнадцатое заседание министров обороны государств-союзников Украины в формате Рамштайн должно стартовать 18 сентября. Об этом сказал министр обороны Украины Алексей Резников. По его словам, приоритетом номер один станет усиление украинской противовоздушной обороны. "Больше ракет, больше систем, больше радаров плюс авиация как элемент противовоздушной обороны. Второй вопрос – это артиллерия и амуниция к ней. Третья вещь – это бронетехника всех видов", – сказал Резников.
 
Зерновое соглашение: СМИ заявили о возможных переговорах
 
В Стамбуле могут пройти переговоры по возобновлению "зернового соглашения". Об этом сообщает Sabah. "Технические переговоры между Москвой и Киевом по активации коридора могут пройти в Стамбуле", - пишет издание. Анкара работает над проектными предложениями, чтобы возобновить экспорт продукции из Украины.
 
Взрыв в помещении МВД под Киевом: есть погибшие
 
Четверо сотрудников Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД погибли в результате взрыва на территории экспертно-криминалистического центра МВД в с.Петропавловская Борщаговка Киевской области под Киевом 19 августа. Об этом сообщила представитель полиции Киевской области Ирина Прянишникова.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дняВойна России с Украиной
ТЕГИ: ТурцияДанияНидерландывзрывзерноистребительсюжетсамолетыитоги дняF-16зерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии